gazeta.a42.ru
7 декабря 2016 в 09:07
  • 1147

В Кузбассе будут развивать гастрономический туризм

Фото: В Кузбассе будут развивать гастрономический туризм 1

В Кемеровской области планируется развивать гастро- и агротуризм. С таким предложением выступили областные чиновники в ходе совещания по развитию агропромышленного комплекса, прошедшего во вторник, 6 декабря.

«Мы в департаменте сельского хозяйства <…> нарисовали карту Кузбасса, отметили на ней самые более или менее ходовые точки на федеральных трассах в каждом районе и нашли блюда, которые там уникально готовятся», — рассказала о проекте развития гастротуризма замглавы региона по АПК Елена Жидкова.

Суть задумки — в создании единой сети точек общепита (из числа уже существующих кафе и ресторанов), на каждой из которых будет пометка о том, что данный объект относится к гастротуристической зоне региона.

«Каждый въезжающий в Кузбасс должен знать, что у нас существует такое понятие, как гастротуризм. Что у нас есть вот эта сеть, и если ты в неё попадаешь, там всегда есть это блюдо, и оно отменного качества», — пояснила Елена Жидкова, цитирует «Интерфакс».

С объектами агротуристического направления ситуация более расплывчатая: проект планируется реализовать весной следующего года, и пока власти ждут соответствующих идей и предложений от представителей и глав муниципалитетов области.

Ранее «Газета Кемерова» писала о презентации календаря событийного туризма в Кузбассе на 2017 год.

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Кемеровчане массово переучиваются на ИТ-специальности: кто берет на работу бывших менеджеров и продавцов
Яндекс.Метрика