gazeta.a42.ru
9 октября 2015 в 10:06
  • 2051

В Кузбассе нашли место для памятника жертвам репрессий

Фото: В Кузбассе нашли место для памятника жертвам репрессий 1

В поселке Ольжерас на месте захоронения узников лагеря особого назначения ГУЛАГ планируют установить поклонный крест. Сделать это планируют в преддверии Дня памяти жертв политических репрессий, который отмечают 30 октября.

Инициатива установки принадлежит Кемеровской областной детско-юношеской организации скаутов «Соболь», а также сотрудникам Детско-юношеского центра и специалистам краеведческого музея из Междуреченска, сообщили в Сибирской генерирующей компании. Вместе с сотрудниками энергетической компании они планируют отправиться в поселок в ближайшее время.

В СГК уточнили, что проект «Дорогами Томусы» получил грант от компании. В ходе проекта подростки отправляются в экспедиции к местам бывших концлагерей на юге Кузбасса.

«На территории Кузбасса с 1948 по 1960 год находилось множество сталинских лагерей, где содержались десятки тысяч человек. И большая часть из них – ни в чем не повинные люди. В рамках проекта «Дорогами Томусы» мы стремимся привлечь внимание людей к проблеме сохранения мест захоронений и увековечивания памяти жертв политических репрессий», – рассказала руководитель скаутской организации «Соболь» Ирина Соколова.

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Кемеровчане массово переучиваются на ИТ-специальности: кто берет на работу бывших менеджеров и продавцов
Яндекс.Метрика