gazeta.a42.ru
27 декабря 2016 в 07:30
  • 1438

В Кузбассе оштрафовали предпринимателя, слишком мало платившего своим работникам

Фото: В Кузбассе оштрафовали предпринимателя, слишком мало платившего своим работникам 1

Прокурор Ленинск-Кузнецкого района Кемеровской области возбудил в отношении руководителя одного из крестьянских фермерских хозяйств административное дело по факту установления зарплаты менее размера, предусмотренного трудовым законодательством: в ходе проверки выяснилось, что работодатель платил 16 своим работникам очень небольшое жалование.

Так, в соответствии с постановлением коллегии администрации Кемеровской области от 26 января 2016 года, прожиточный минимум в регионе установлен на уровне 9 078 рублей. При этом согласно Кузбасскому региональному соглашению между Кемеровским областным союзом организаций профсоюзов «Федерация профсоюзных организаций Кузбасса» коммерческие организации и индивидуальные предприниматели в течение 2016 года обязаны обеспечивать минимальную зарплату работникам не ниже полуторакратной величины прожиточного минимума, то есть 13 617 рублей, уточняется облпрокуратурой.

Однако указанный предприниматель пренебрёг установленной нормой, и платил своим работникам меньше, чем полагалось. Точный размер осуществляемых выплат надзорным ведомством не раскрывается.

В итоге руководитель крестьянского фермерского хозяйства оштрафован на пять тысяч рублей. Прокурор вынудил его пересмотреть оклады работников, что и сделано к настоящему моменту.

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Связь на высоте: билайн улучшил качество в Шерегеше
Яндекс.Метрика