gazeta.a42.ru
3 февраля 2017 в 16:26
  • 1205

В Кузбассе осудили 15 участников ОПГ за наркоторговлю

Фото: В Кузбассе осудили 15 участников ОПГ за наркоторговлю 1

В Кемеровской области 15 членов организованной преступной группы осудили за наркоторговлю. Об этом сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

«Вступил в силу приговор Кемеровского областного суда по уголовному делу, возбуждённому в отношении 15 жителей города Новокузнецка. Все они являлись участниками преступного сообщества, специализировавшегося на торговле героином», — сказала Ирина Волк.

По данным МВД, преступную деятельность пресекли в октябре 2010 года. Полицейские задержали 15 человек, причастных к этому преступлению — от мелких распространителей до организатора. Также правоохранители изъяли порядка 80 граммов героина.

Следствию удалось выяснить, что наркоторговля началась в 2009 году. Организатор группировки сначала занимался мелким сбытом, а после — поставил дело на поток, привлёк к этому друзей. Примечательно, что все сбытчики были наркозависимыми, получали за сбыт вознаграждения в виде дозы. Также в группе состояли водитель и дегустатор, проверявший качество товара. Лидеры группы контролировали действия подчинённых. Ежедневно на этом преступники зарабатывали от 70 000 до 100 000 рублей.

Кемеровский суд приговорил организатора к 18 года лишения свободы, 12 участников ОПГ получили от восьми до 17 лет тюрьмы, а двоих осудили условно.

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика