gazeta.a42.ru
22 ноября 2016 в 17:36
  • 1004

В Кузбассе осудили «чёрных маклеров» за мошенничество с жильём

Фото: В Кузбассе осудили «чёрных маклеров» за мошенничество с жильём 1

Центральный районный суд Новокузнецка вынес приговор аферистам. Мужчине назначили 11 лет лишения в исправительной колонии строгого режима, его подельнице – 5,5 лет в колонии общего режима.

Первой жертвой мошенников из Прокопьевска стал житель Заводского района Новокузнецка. В мае 2011 года аферисты узнали, что у одинокого мужчины образовалась задолженность по коммунальным платежам. Ему предложили оформить сделку – продать квартиру и купить частный дом. Но, узнав о намерениях новых знакомых, он отказался подписывать договор. Тогда его насильно отвезли в частный сектор и удерживали в пристройке жилого дома, заставив подписать документы. Через несколько недель ему удалось сбежать, но прокопчане уже продали его жильё.

Позже в период с 2011 по 2012 год аферисты провели четыре аналогичные сделки. В итоге они завладели квартирами на улицах Циолковского, Бардина и Транспортной. Общая сумма ущерба составила свыше четырёх миллионов рублей, сообщает «Правоохранительный портал Кузбасса».

Прокопчанину, который ранее уже был судим за мошенничество, также предъявили обвинение в похищении человека. Помимо отбывания срока в колониях, паре придётся возместить ущерб потерпевшим.

 

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика