gazeta.a42.ru
11 февраля 2017 в 17:09
  • 2937

В Кузбассе пенсионерка отдала 50 000 рублей за спасение внука

Фото: В Кузбассе пенсионерка отдала 50 000 рублей за спасение внука 1

В Прокопьевске 77-летняя бабушка не пожалела последних денег, чтобы спасти внука от тюрьмы. Но сделала это напрасно – с её родным человеком всё было в порядке, её обманул телефонный мошенник.

Незнакомец поздно вечером позвонил пенсионерке на мобильный. И рассказал, что её горячо любимый внук избил человека. На лечение пострадавшего требуется 50 000 рублей, и если не отдать эти деньги, член её семьи попадёт за решётку. Старушка послушалась: собрала внушительную сумму и вынесла в подъезд.

Спустя несколько часов прокопчанка позвонила внуку и узнала, что с ним всё в порядке. Она поняла, что её обманули, и обратилась в отдел полиции «Рудничный» отдела МВД России по городу Прокопьевску.
Правоохранители выяснили, что злополучный номер зарегистрирован в Ханты-Мансийском автономном округе. Следователь отдела полиции «Рудничный» возбудил уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного статьей «Мошенничество». Она предусматривает наказание в виде лишения свободы до пяти лет.

Кузбасские полицейские отмечают, что преступления по схеме «Родственник в беде» телефонные мошенники совершают чаще всего. Преступники звонят ночью, запугивают жертв историями о ДТП или преступлениях, в которых замешаны их родные, и требуют денег. При этом не позволяют класть трубку в ходе разговора, чтобы пострадавший не созвонился со своим близким человеком.

«Первое, что необходимо сделать при поступлении подобных звонков, – это немедленно перезвонить родным, чтобы убедиться, что с ними все в порядке. Если собеседник представляется работником правоохранительных органов, попросите его назвать фамилию, имя, отчество, а также должность и место службы. Вы можете позвонить в соответствующее ведомство и узнать, действительно ли в нем работает такой сотрудник», – отметили в ГУ МВД по Кемеровской области.

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Кемеровчане массово переучиваются на ИТ-специальности: кто берет на работу бывших менеджеров и продавцов
Яндекс.Метрика