gazeta.a42.ru
18 мая 2012 в 11:07
  • 18372

В Кузбассе появятся гипермаркеты «ЛЕНТА» и «АШАН»

Фото: В Кузбассе  появятся гипермаркеты «ЛЕНТА» и «АШАН» 1

 Уже в 2013 – 2014 году конкуренцию в розничной торговле нашим региональным торговым сетям смогут составить магазины — «Лента» и «Ашан», которые уверяют, что их цены всегда ниже сложившихся среднерозничных на 5% - 20%. Об этом было заявлено вчера представителями департамента промышленности, торговли и предпринимательства на пресс-конференции, по итогам работы в I квартале 2012 года.

Представители этих торговых компаний заняты сейчас поиском земельных участков под строительство будущих гипермаркетов. Вероятнее всего, они будут возведены в Новокузнецке и Кемерове. До недавнего времени магазины с таким названием появлялись только в городах – миллионниках, однако поиск новых мест для расширения деятельности заставляет крупных федеральных сетевиков изменять своим правилам.

Впрочем, нельзя сказать, что в Кемеровской области магазинов недостает. Сейчас на потребительском рынке Кузбасса работает 15600 предприятий розничной торговли, в которых занято 16,3% от числа работающего населения, или 208 тысяч человек.

В то же время, несмотря на то, что розничные торговые сети активно развиваются, степень их консолидации невелика. Они формируют сейчас 10,5% оборота розничной торговли, в то время как в среднем по РФ этот показатель превышает 20%.

Обеспеченность населения Кемеровской области площадями торговых объектов составляет 606 квадратных метров на 1000 жителей. Это составляет 112% к областному нормативу.

Фото автора

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика