gazeta.a42.ru
18 января 2017 в 17:34
  • 838

В Кузбассе привлекли к ответственности 111 владельцев торговых точек

Фото: В Кузбассе привлекли к ответственности 111 владельцев торговых точек 1

В 2016 году сотрудники Россельхознадзора провели 85 рейдовых мероприятий, чтобы пресечь незаконную торговлю животноводческой продукцией. В результате они привлекли к административной ответственности 111 нарушителей.

Кузбассовцам напоминают, что, пытаясь сэкономить и покупая товар у продавцов «свежего», «домашнего» мяса, можно нанести серьёзный вред здоровью себе или своим близким. Например, в 2015 году в Новокузнецком районе выявили шесть, а в 2016-м – два случая заболевания людей бруцеллёзом после употребления непроверенного молока. Сотрудники ведомства отмечают, что при покупке мяса стоит потребовать у продавца ветеринарную справку или ветеринарное свидетельство.

«В результате таких мероприятий мест незаконной торговли становится меньше, но импровизированные прилавки пока ещё существуют. Вся продукция, которая там реализуется – опасна, так как она не проходит лабораторный ветеринарный контроль. Соответственно, в ней не исключено наличие патогенной микрофлоры, возбудителей заболеваний, общих для человека и животных, запрещённых и вредных веществ», – сообщили в Управлении Россельхознадзора по республикам Хакасия и Тыва и Кемеровской области.

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика