gazeta.a42.ru
25 января 2017 в 12:09
  • 2936

В Кузбассе у должников за ЖКУ начали списывать деньги с банковских счетов

Фото: В Кузбассе у должников за ЖКУ начали списывать деньги с банковских счетов 1

С 2017 года у должников за жилищно-коммунальные услуги в Кузбассе начали списывать деньги прямо с их банковских счетов, включая зарплатные карты. Приставы могут списать задолженность по судебному приказу, не дожидаясь исполнительного листа, передают Вести-Кузбасс.

Взыскание теперь происходит быстро. Управляющей компании достаточно подать документы в суд. Далее без приглашения ответчика выписывается приказ, с которым приставы идут в банк.

«Что по исполнительному листу, что по судебному приказу после возбуждения исполнительного производства направляются запросы в кредитные организации. Если гражданин не исполняет требования исполдокумента, мы выносим постановления об обращении на денежные средства на расчётном счёте. Списывают деньги, те, которые находятся на карточке или расчетных счетах гражданина», — сообщила заместитель главного судебного пристава Кемеровской области Анна Покровская.

Сотрудник банка Светлана Головня сообщила, что если на счёте клиента деньги есть, то постановление исполняется сразу. Если их нет, то на счёт накладывается ограничение, банк ожидает поступления средств.

«Как только деньги поступят, данное постановление будет исполнено, и мы возвращаем постановление обратно приставам», — отметила она.

Если УК ошиблась в начислении задолженности, то гражданин может обжаловать приказ. Деньги со счёта должника будут списаны по истечении 10 дней.

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Связь на высоте: билайн улучшил качество в Шерегеше
Яндекс.Метрика