gazeta.a42.ru
23 декабря 2016 в 11:51
  • 781

В Кузбассе участники преступной группы легализовали 700 незаконных мигрантов

Фото: В Кузбассе участники преступной группы легализовали 700 незаконных мигрантов 1

Участники преступной группы легализовали в Кемеровской области пребывание 700 иностранных граждан. Фигурантами дела являются десять человек.

Установлено, что организаторами группы являются 52-летняя женщина и 35-летний мужчина из Кемерова, сообщает областная прокуратура. С ноября 2013 года по ноябрь 2014 года мужчина искал иностранцев, которым нужна была временная регистрация на территории региона. Женщина вовлекла в это восемь кемеровчан, за вознаграждение они ставили на учёт в своих квартирах иностранных граждан.

Лидер группы использовала персональный компьютер для изготовления бланков уведомлений о прибытии иностранных граждан в место пребывания. Отмечается, что при общении все участники избегали конкретных фраз и словосочетаний, свидетельствующих о регистрации иностранцев.

«Деятельность преступной группы была пресечена сотрудниками Центра по противодействию экстремизму ГУ МВД России по Кемеровской области. В ходе следствия установлено, что группа, в которую входили 10 участников, действовала на протяжении года», – сообщили в региональном ГУ МВД.

Участникам группы предъявили обвинение по п. «а» ч. 2 ст. 322.1 УК РФ («Организация незаконной миграции»). Им грозит до семи лет лишения свободы.

Всего для реализации преступных намерений было привлечено 89 лиц в качестве принимающих сторон, они в состав организованной преступной группы не входили. В отношении них материалы выделены в отдельное производство.

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
В купальниках или cвадебный? билайн назвал самый «качающий» спуск «Грелки»
Яндекс.Метрика