gazeta.a42.ru
30 декабря 2016 в 11:19
  • 3169

В Кузбассе уроженца Таджикистана, убившего мужчину, освободили в зале суда

Фото:  В Кузбассе уроженца Таджикистана, убившего мужчину, освободили в зале суда 1

Заводской районный суд Новокузнецка вынес приговор гражданину Таджикистана, которого обвиняли в убийстве. Около двух лет он находился в розыске, был найден и взят под стражу. Теперь он оказался на свободе, передаёт NK-TV.NET.

Убийство произошло 29 декабря 2013 года. Конфликт между мужчинами произошёл после того, как друг обвиняемого ударил падчерицу погибшего по лицу. 15-летняя девочка подожгла пиротехнику и бросила на обочину, а та закатилась под машину и взорвалась.

Словесная перепалка хозяина машины и отчима девочки быстро переросла в драку. Обвиняемый наблюдал за происходящим и решил заступиться за земляка. Он схватил черенок от лопаты и нанёс не менее 13 ударов по спине и голове потерпевшего. Дома мужчина скончался от травматического шока.

Во время расследования гражданин Таджикистана утверждал, что действовал в интересах самообороны. На суде представитель прокуратуры отказался от первоначального обвинения и переквалифицировал ему статью в сторону смягчения на «Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, совершённое при превышении пределов необходимой обороны».

С учётом изменений суд приговорил обвиняемого к 11 месяцам исправительных работ с удержанием 10% заработка в доход государства. Но оно было отменено в связи с актом об амнистии. 

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика