gazeta.a42.ru
16 января 2017 в 15:10
  • 527

В Кузбассе возобновлено производство по уголовному делу в отношении экс-директора «Гурьянина»

Фото: В Кузбассе возобновлено производство по уголовному делу в отношении экс-директора «Гурьянина» 1

Производство по уголовному делу в отношении директора кредитного кооператива «Гурьянин» Александра Истомина возобновлено. Такое решение принял Верховный суд РФ в связи со вновь открывшимися обстоятельствами, сообщает Правоохранительный портал Кузбасса.

Истомин выиграл Европейский суд по правам человека, куда обратился с иском к РФ. Он требовал 850 000 евро за нарушение его прав. Он утверждал, что его слишком долго держали под стражей. Российская Федерация, по решению суда, должна компенсировать Истомину моральный ущерб в размере 1 000 евро.

В 2013 году Александр Истомин был заочно осуждён Беловским районный судом, так как скрывался от следствия и суда и был объявлен в федеральный розыск. Спустя время он был задержан и помещён под стражу.

Кредитный потребительский кооператив «Гурьянин» начал работать в 2002 году, его филиалы появились в пяти городах области. Функционировал он за счёт сбора сбережений одних пайщиков и их передачи другим пайщикам под более высокий процент. В марте 2009 года было объявлено о моратории на выдачу денежных средств пайщикам сроком до пяти лет, это вызвало их недовольство. В отношении тогда действующего директора организации было возбуждено уголовное дело по статье «Присвоение или растрата». Во время расследования данного уголовного дела дополнительно было возбуждено ещё несколько уголовных дел по вновь вскрывшимся преступлениям.

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Связь на высоте: билайн улучшил качество в Шерегеше
Яндекс.Метрика