gazeta.a42.ru
16 декабря 2016 в 10:37
  • 1167

В Кузбассе вымогателям денег у детей-сирот вынесли приговор

Фото: В Кузбассе вымогателям денег у детей-сирот вынесли приговор 1

В Кузбассе суд вынес приговор пяти жителям Анжеро-Судженска в возрасте от 23 до 31 года. Злоумышленники вымогали деньги у детей-сирот.

Следствие установило, что в январе 2013 года 30-летний мужчина предложил четырём знакомым вымогать деньги у бизнесменов и «наркоторговцев». В качестве «вознаграждения за спокойствие» они требовали от 20 000 до 180 000 рублей. Так как двое из вымогателей ранее воспитывались в детском доме и знали порядок выплаты денег, злоумышленники решили забирать деньги и у сирот.

Они приходили к воспитанникам детдомов, которым исполнилось или должно было исполниться 18 лет. Затем они угрожали избиением или избивали, вынуждая сирот идти с ними в банк и снимать деньги. После этого вымогатели забирали наличные. В общей сложности они собрали свыше 500 000 рублей.

В октябре 2013 года вымогатели выбрали новую жертву – предпринимателя, который хотел открыть кафе. Но забрать у него деньги им не удалось: мужчина обратился за помощью к родственнику, работавшему в правоохранительных органах. В ходе операции были задержаны все участники группы и раскрыты их преступные схемы. Со следствием они сотрудничать отказались. По данным СУ СК Кузбасса, от их действий пострадали 10 человек.

Пятерых жителей Анжеро-Судженска признали виновными в совершении 10 преступлений по статьям «Вымогательство» и «Грабёж».

«30-летнему назначено наказание в виде 10 лет лишения свободы в колонии строгого режима, 28-летнему – 4,5 года общего режима, 31-летнему – 5,5 лет общего режима, 23-летнему – 5 лет общего режима, 24-летнему – 4 года лишения свободы условно с испытательным сроком на 3,5 года», – добавили в следственном управлении.

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
В купальниках или cвадебный? билайн назвал самый «качающий» спуск «Грелки»
Яндекс.Метрика