gazeta.a42.ru
8 декабря 2016 в 00:25
  • 811

В Кузбассе женщину-юриста судили за попытку подкупить пристава

Фото: В Кузбассе женщину-юриста судили за попытку подкупить пристава 1

В Кемеровской области вынесен приговор в отношении женщины–юриста одной из коммерческих организаций, которая признана виновной в даче взятки должностному лицу в крупном размере.

Ныне осужденная женщина представляла интересы должника по кредитным платежам в межрайонном отделе судебных приставов по Заводскому и Новоильинскому районам Новокузнецка. Суммарно её клиент задолжал свыше двух с половиной миллионов рублей.

Юрист попыталась подкупить старшего судебного пристава, передав тому взятку в размере пяти тысяч рублей за прекращение исполнительного производства.

Однако гражданский служащий средства не принял, а юриста попросил предъявить дополнительные документы по делу. Также, пристав уведомил о попытке дачи взятки правоохранительные органы, поэтому следующая встреча сторон происходила под контролем силовиков.

Во время очередного диалога юрист набрала на дисплее мобильного цифру «100 000» и заявила, что готова передать такую сумму приставу прямо сейчас, и ещё столько же — к 8 марта. Также женщина положила на стол сотрудника УФССП десять тысяч рублей наличными, после чего сразу же была задержана сотрудниками правоохранительных органов.

В ходе всего предварительного следствия юрист признавала только факт передачи десяти тысяч рублей. Однако следствием собраны исчерпывающие доказательства её вины.

Суд приговорил фигурантку к пяти годам лишения свободы условно со штрафом в размере двух миллионов рублей.

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика