gazeta.a42.ru
8 августа 2014 в 13:45
  • 8651

В лабиринте: как туризм докатился до кризиса

Фото: В лабиринте: как туризм докатился до кризиса 1

Меньше чем за месяц семь крупных туроператоров России объявили о прекращении своей деятельности. Десятки тысяч туристов, отдыхавших в Турции, Греции, Таиланде и других странах, не смогли вовремя вылететь на родину из-за отмены авиарейсов. Еще больше тех, кто купил путевки на будущее, и должен будет провести часть отпуска в очередях к страховым агентам. Сейчас ассоциация "Турпомощь" организует рейсы, чтобы доставить россиян домой, Ростуризм пытается разобраться в причинах произошедшего, а Следственный комитет России – найти виновных.

Крах российских туроператоров отразился и на деятельности кузбасских туристических фирм: туроператор "Лабиринт", объявивший о своем банкротстве 2 августа, за последние несколько лет активно вошел в регион. Около сотни кузбассовцев уже обратились в страховую компанию за компенсацией приобретенных у "Лабиринта" путевок. Сколько еще последует заявлений, неизвестно. Но одно ясно совершенно точно: 120 миллионов (финансовая гарантия "Лабиринта") на всех не хватит. Корреспондент "Газеты Кемерова" разбирался в лабиринтах туристического бизнеса.

 

Кабинет без таблички


О том, что в 407 офисе по проспекту Ленина, 89 когда-то работал туроператор "Лабиринт", свидетельствует только бывшая работница турфирмы, которая ходит по полупустому кабинету и складывает вещи в коробки. Женщина не представляется и отвечает, что "никаких комментариев компания, к сожалению, дать не может". Табличка с названием фирмы с двери тоже исчезла.

Сколько кузбассовцев воспользовалось услугами "Лабиринта" и сейчас не может выехать из-за рубежа, выяснить не удается. Ведь кто-то покупал путевки у "Лабиринта" напрямую, кто-то через посредника – туристическое агентство.

Как стало известно "Газете Кемерова" из близких к турсфере источников, наиболее плотно с "Лабиринтом" сотрудничали несколько турагентов, среди которых "Дом-Экспресс-Туризм", однако давать какие-либо комментарии здесь отказались. Еще ряду компаний повезло: их клиенты вернулись из-за рубежа до краха туроператора. Остальные по разным причинам отправляли своих клиентов через других операторов.

"Мы работали с "Лабиринтом" по договору напрямую, оператор стремительно заходил в регион, расширял направления, – комментирует индивидуальный предприниматель Ирина Марченко (туристическое агентство "Вверх"). – В принципе к тому, что "Лабиринт" так внезапно рухнет, предпосылок не было: на рынке он функционировал достаточно давно, юридически верно – входил в фонд "Турпомощи" и имел необходимое по законодательству финансовое обеспечение. Даже если и были какие-то предпосылки, об этом знало только руководство "Лабиринта". Нас, конечно, никто не информировал и не предупреждал, кроме того, у нас нет доступа к финансовым документам туроператоров".

Ирина отметила, что из-за краха "Лабиринта" пострадали их клиенты по двум договорам. Когда обанкротился оператор, выяснилось, что он не оплатил ни гостиницу, ни перелет. Сейчас они обратились в страховую компанию за возмещением. Когда и в каком размере вернутся деньги за путевки, неизвестно.

По последним данным, в кемеровский филиал СОАО "ВСК" поступило 90 заявлений от клиентов "Лабиринта". Ранее "Газете Кемерова" сообщала о 50 обращениях кузбассовцев. В компании отметили, что пока к ним обратились только те, кто не успел вылететь за рубеж, и об окончательных цифрах говорить рано. Сотрудница "ВСК" также уточнила, что 120 миллионов, на которые застрахован "Лабиринт", не хватит на всех пострадавших. Их число, по оценке Российского союза туриндустрии, может достичь 65 тысяч человек. Исходя из этого, в среднем сумма возмещения на одного пострадавшего не превысит двух тысяч рублей.

На работу с одним пакетом документов от пострадавших туристов уходит минут 20-30, поэтому очередь в кемеровский филиал страхового дома расписана на неделю вперед. Люди, выходящие от страховщиков, неохотно делятся своей историей: "Не хотим мы никаких историй. Неприятно все это", – говорит супружеская пара. "Вы только планировали лететь или уже вернулись?" – спрашиваю. "Только планировали…"

 

Запасной аэродром


В связи с банкротством "Лабиринта" у тысяч россиян, выехавших на отдых в Турцию, Испанию и на Кипр, возникли проблемы: людей стали выселять из отелей из-за неуплаты. Такие действия принимающей стороны заставили Ростуризм прибегнуть к ответным мерам: в ведомстве заявили, что будут созданы "черные списки" зарубежных партнеров российских туроператоров. "К сожалению, мы сталкиваемся с тем, что наши зарубежные коллеги и партнеры заселяют туристов, а потом предпринимают очень жесткие меры по отношению к ним. Планируем создать учетный список таких коллег и партнеров, с которыми не будем рекомендовать работать и взаимодействовать", – цитирует премьер-министра России Дмитрия Медведева "Российская газета".

С выселением из турецких гостиниц пришлось столкнуться и некоторым кузбассовцам. "Большинство путевок приобретается через посредников, это очень выгодная схема, потому что клиент всегда вносит 100-% предоплату, – рассказывает кемеровчанин Дмитрий Вершинин, отправивший жену с ребенком в Турцию через "Лабиринт". – Путевки проданы, люди прилетели, а их выселяют из отелей, потому что за них никто не заплатил. Неприятная ситуация, долгожданный отпуск и так попасть. У жены, к счастью, пока никаких проблем не возникло, но случаи выселения есть".

Жена Дмитрия вместе с трехлетним ребенком улетела в Турцию 30 июля и должна вернуться 9 августа. Когда кемеровчанин узнал, что "Лабиринт" обанкротился, он стал искать возможность вывезти семью из-за рубежа, если "Оренбургские авиалинии" отменят рейс. "Понятно, что если рейсы отменят, Ростуризм вывезет их в любом случае, – говорит Дмитрий. – Он и сейчас вывозит. Факт в том, куда. Явно не в Кемерово, потому что туристов из России много. Или в Москву, или в Новосибирск".

Дмитрий отметил, что сложившаяся ситуация усугубляется еще и тем, что люди не знают, куда бежать за помощью, ведь в "Лабиринт" сейчас не дозвониться. "Конечно, агент из "Лефорта", у которого мы оформляли тур, нам помогает, тоже пытается дозвониться до авиаперевозчиков. Надеюсь, что к субботе все прояснится, не хотелось бы, чтобы люди оставались в аэропорту", – заключил Дмитрий Вершинин.

 

Эффект домино


Представители кузбасской туриндустрии начали опасаться, что "Лабиринт" остановит работу, когда авиаброкер "Идеал-тур" (через которого "Лабиринт" покупал билеты у "Оренбургских авиалиний") объявил о своем банкротстве. После "Оренбургские авиалинии" отменили 36 чартерных рейсов, заказанных, но не оплаченных "Идеал-туром".

В лабиринте: как туризм докатился до кризиса 5

Из-за больших финансовых оборотов и рухнувших друг за другом фирм обанкротившихся туроператоров стали сравнивать с МММ. Сейчас Следственный комитет России возбудил уголовные дела о мошенничестве в отношении пяти турфирм: "Нева", "Роза ветров Мир", "Экспо-тур", "Идеал-тур" и "Лабиринт". По версии следствия, эти компании работали по принципу финансовой пирамиды. В ведомстве отметили, что, несмотря на большие долги перед своими партнерами, туроператоры продолжали продавать путевки гражданам. В дальнейшем на имущество этих компаний может быть наложен арест для возмещения ущерба клиентам.

Кузбасские турагенты о "Лабиринте" отзываются положительно и не рассматривают всерьез версию о том, что туроператор действовал в составе финансовой пирамиды. "Лабиринт" был очень хорошим туроператором, он зашел на кузбасский рынок не так давно, но действовал решительно и успешно, – говорит менеджер по продажам бюро путешествий "Конкорд" Сергей Захаров. – Благодаря ему из Кемерова стали летать на греческий Родос, расширилась полетная программа в Турцию. Просто сработал эффект домино, "Лабиринт" частично или полностью заплатил "Идеал-туру", а тот, в свою очередь, ничего не заплатил авиаперевозчику и объявил о банкротстве".

Из семи разоренных туроператоров "Конкорд" имел прямые договоры с двумя: "Невой" и "Лабиринтом". "С "Невой", которая обанкротилась первой, нам посчастливилось не работать. Всегда находилась альтернатива. Честно говоря, о "Неве" всегда складывалось впечатление, что здесь все сделано на скорую руку, не было к ним доверия. К тому же их деятельность связана с различными скандалами, в том числе с торговлей проституцией. О "Лабиринте" ничего подобного никогда не говорили", – отметил Сергей Захаров.

В обращении, которое "Лабиринт" разместил у себя на сайте, названы причины приостановки деятельности оператора. Среди них – резкий рост курса валют, негативная политическая и экономическая ситуация и рекомендации по запрету выезда за границу для военнослужащих и сотрудников внутренних служб.

 

В погоне за горящими турами


Кризис в туристической сфере, по мнению представителей туриндустрии, начался не в этом году и, в первую очередь, связан с финансовой обстановкой в стране. Нечто похожее происходило после экономического кризиса 2008 года: тогда с рынка также ушел ряд туроператоров.

Между тем сейчас некоторые эксперты прогнозируют обвал рынка. "Банкротство компании "Лабиринт" может запустить эффект домино и затронуть другие компании, которые, как и "Лабиринт", сидели на бортах "Оренбургских авиалиний" и покупали места на самолеты через того же посредника", – цитирует первого вице-премьера Ассоциации туроператоров России Владимира Канторовича "Клуб защиты прав туриста". 

Другие спикеры уверены, что ожидать банкротств можно только в группе небольших туроператоров, которые работали по европейским направлениям. В компании по бронированию туров "ОнлайнТур" отметили, что после банкротства "Лабиринта" увеличилось давление партнеров на туроператоров, работающих по европейским направлениям и имеющих долги. Поэтому объявление о прекращении деятельности "ИнтАером", по их мнению, выглядело закономерным.

"Мы не ясновидящие, чтобы знать точную дату остановки деятельности того или иного туроператора, – говорит основатель сервиса по бронированию туров Андрей Бородин. – Но, стремясь защитить наших туристов от неприятностей, мы порой перестраховывались и заранее исключали недостаточно надежных туроператоров из нашей системы поиска. Так "Нева" была исключена из нашего поиска туров год назад, "Лабиринт" – в мае этого года".

В лабиринте: как туризм докатился до кризиса 7

В компании отметили, что из-за смещения турпотока с Европы в этом сезоне очень выгодной оказалась Турция, поэтому вероятность банкротства крупных операторов, которые занимались турами в этой стране, крайне низка. Кроме того, из-за шумихи с банкротствами может появиться большое количество горящих туров: для туристов это еще одна возможность сэкономить на отдыхе в бархатный сезон. Неизвестно, правда, привлекут ли сейчас россиян такие предложения. При этом одну из причин кризиса в туризме видят как раз в том, что туроператоры приучили людей к горящим турам.

"Многие, кто сейчас пострадал из-за "Лабиринта", просто погнались за низкой ценой путевок, – считает директор кемеровского турагентства "Мастер отдыха" Екатерина Богданова. – Между тем всегда нужно понимать, сколько реально стоит тур. Не может ни один здравомыслящий руководитель, у которого в лучшем случае 13% комиссия, сделать скидку 10%. Что эти три процента от тура в 60 тысяч, когда зарплата менеджера и все-все…?"

Екатерина отметила, что в связи с последними событиями люди стали осторожнее относиться к выбору туроператора, проверять его финансовую надежность. "Я не думаю, что какие-то проблемы возникнут у того же "Пегас Туристик", "Корал Тревел", "Анекс Тур", "Санмар", все-таки они очень долго на рынке. У них свои полетные туры, свои экскурсии, свои принимающие компании. Финансовую состоятельность этих туроператоров подтверждает то, что сейчас они помогают вывозить туристов "Лабиринта", – говорит глава турагентства. – Я всегда стараюсь своих клиентов убедить, что лучше заплатить за тур на пять-шесть тысяч больше, чем гнаться за скидкой от непроверенных операторов. И практика последних недель показывает, что такой подход все-таки правильный".

Турагенты отмечают, что в ближайшем будущем неизбежен спад туристов. Уже сейчас на рынке появились предложения по новогодним турам, но люди не спешат их покупать.

 

Курорты Краснодарского края


В условиях банкротства туркомпаний, которые занимаются выездным туризмом, Ростуризм посоветовал россиянам отдыхать в своей стране. Эту инициативу поддержали российские знаменитости. Депутат Госдумы от Кемеровской области Николай Валуев на днях написал в своем "Твиттере": "Мы с Галей передаем вам привет из Сочи. Отдыхайте на российских курортах!"

Между тем в кузбасских турагентствах отметили, что для местных жителей отдых на Черном море – дорогое удовольствие. "Если у людей есть возможность ехать за границу, они выбирают за границу, – говорит менеджер по продажам бюро путешествий "Конкорд" Сергей Захаров. – Интересуются Крымом, курортами Краснодарского края, Абхазией, но все равно летят в Турцию или Египет".

В лабиринте: как туризм докатился до кризиса 9

В департаменте молодежной политики и спорта по Кемеровской области, в свою очередь, напомнили, что нестабильность в сфере заграничных туров – лишний повод обратить внимание местных жителей на Кузбасс. "У нас есть много замечательных мест, где можно хорошо отдохнуть", – отметил заместитель начальника департамента Антон Пятовский.

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Кемеровчане массово переучиваются на ИТ-специальности: кто берет на работу бывших менеджеров и продавцов
Яндекс.Метрика