gazeta.a42.ru
31 октября 2016 в 09:50
  • 1726

В Махачкале причиной массового отравления людей стала питьевая вода

Фото: В Махачкале причиной массового отравления людей стала питьевая вода 1

С 26 по 28 октября 2016 года в Республиканский центр инфекционных болезней госпитализированы более 100 жителей Махачкалы. Из них более 70 детей с диагнозом «острая кишечная инфекция».

Предварительно причиной отравления могла стать загрязнённая питьевая вода, которая подаётся в дома по водопроводным линиям.

«Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Республике Дагестан по факту массового отравления жителей города Махачкалы питьевой водой возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности)», – сообщили в ведомстве.

В расследовании задействованы сотрудники и эксперты Управления Роспотребнадзора республики, специалисты в области санитарно-эпидемиологической безопасности.

Директор департамента общественного здоровья и коммуникаций Минздрава РФ Олег Салагай заявил в воскресенье о 360 госпитализированных, 265 из которых – дети, уточняет РИА Новости. Причиной массового отравления людей стало недостаточное хлорирование воды.

«Химического загрязнения воды на сегодняшний день нет и не было. Исключительно микробиологическое, вирусное и бактериальное загрязнение воды», – заявила глава Роспотребнадзора РФ Анна Попова.
 

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Кемеровчане массово переучиваются на ИТ-специальности: кто берет на работу бывших менеджеров и продавцов
Яндекс.Метрика