gazeta.a42.ru
9 декабря 2016 в 14:55
  • 555

В Москве родители пожаловались на религиозную пропаганду в школе

Фото: В Москве родители пожаловались на религиозную пропаганду в школе 1

Родителей учеников столичной школы №2065 обратились в Генпрокуратуру. Они жалуются на «навязывание религиозной идеологии департаментом образования».

Родители считают предмет «Истоки», который изучается в 62 регионах страны, «антинаучной манипуляцией» и «давлением на детскую психику».

«Поскольку в значительном числе случаев религиозная догматика расходится с современным научным миропониманием, мы вынуждены будем регулярно критиковать положения учебника и тезисы учителя, что разрушительно скажется на авторитетности учебного процесса в целом. Использование авторитета школы для религиозной пропаганды мы считаем абсолютно недопустимым», – говорится в жалобе.

Минобрнауки ввело в обязательную часть программы 5–9-х классов предметную область «Основы духовно-нравственной культуры народов России» в 2015 году. Родителям предложили выбрать между пособием «Православная культура» и курсом «Истоки». Сейчас «Истоки» преподают в образовательных учреждениях 62 регионов страны, пишет «Коммерсантъ».

Однако первая же попытка ввести «Основы духовно-нравственной культуры» в московской школе с многоконфессиональным составом учащихся обернулась совместным заявлением в Генпрокуратуру от родителей-христиан, мусульман, иудеев и атеистов.

«Там постоянно говорится про нечистую силу, святую воду, ангелов-хранителей, совершенно серьёзно рассказывается про чудеса, которые творят иконы», – говорит мама школьника Инна Герасимова.

«У нас в классе половина детей из мусульманских семей, это ведь Новая Москва. У нас есть семьи иудеев, есть католики, адвентисты. И православные родители тоже выступили против откровенного навязывания их религии», – добавила она.
 

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика