gazeta.a42.ru
9 декабря 2016 в 09:09
  • 523

В Москве задержали сотрудников антикоррупционного главка МВД и их агента

Фото: В Москве задержали сотрудников антикоррупционного главка МВД и их агента 1

Задержанные подозреваются в фальсификации доказательств по делу о продаже должностей в Высший совет «Единой России». Дело вернули на новое рассмотрение.

Александр Соболь и Сергей Абрамов, сотрудники Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции (ГУЭБиПК) МВД РФ, задержаны по подозрению в фальсификации доказательств по делу о продаже должностей в Высший совет партии «Единая Россия». По этому делу обвиняемыми проходят экс-директор группы «Земляне» Сергей Черенков и Сергей Похилюк.

«Проверка была проведена по нашему заявлению о провокациях оперативниками и фальсификации ими доказательств. Как мне известно, также задержан и их агент Вадим Алферов, который в нашем уголовном деле участвовал при якобы оперативном эксперименте – передаче денег», – рассказал ТАСС адвокат Черенкова Михаил Трепашкин.

Разрешение на проведение оперативных экспериментов, по словам адвоката, подписал бывший замначальника ГУЭБиПК генерал-майор полиции Борис Колесников, фигурант дела об организации преступного сообщества, который в 2014 году во время допроса выбросился из окна с 6-го этажа Следственного комитета.

При этом адвокат уточнил, что к основному делу экс-руководителя антикоррупционного главка МВД РФ Дениса Сугробова оно не имеет отношения.

Напомним, 26 сентября 2014 года Черенкова и Похилюка осудили за попытку продать в 2013 году за 1,2 миллиона долларов США место в Высшем совете партии «Единая России» основателю платежной системы Qiwi Андрею Романенко, который решил заняться политикой. Через два года дело вернули на новое рассмотрение.
 

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Кемеровчане массово переучиваются на ИТ-специальности: кто берет на работу бывших менеджеров и продавцов
Яндекс.Метрика