gazeta.a42.ru
21 декабря 2016 в 20:17
  • 1426

В МВД назвали незаконными действия журналистов шоу «Ревизорро»

Фото: В МВД назвали незаконными действия журналистов шоу «Ревизорро» 1

Действия журналистов программы «Ревизорро» неправомерны. С таким заявлением выступило МВД России. По данным ведомства, журналисты не имеют права самостоятельно заниматься проверкой ресторанов — для этой цели существует Роспотребнадзор.

«…функцию по организации и осуществлению государственного санитарно-эпидемиологического надзора и надзора в области защиты прав потребителей осуществляет Роспотребнадзор. <…> ...права журналиста, в том числе право искать, запрашивать, получать и распространять информацию, посещать государственные органы и организации, предприятия и учреждения, органы общественных объединений либо их пресс-службы, производить записи с использованием средств аудио- и видеотехники, кино- и фотосъемки, не предопределяют существование у журналиста каких-либо иных исключительных прерогатив, свойственных государственным органам», — говорится в сообщении пресс-службы МВД.

В ведомстве добавили, что правила оказания услуг общепита, утверждённые постановлением правительства в 1997 году, не предоставляют потребителям и журналистам правомочий самостоятельно входить в помещения исполнителя, доступ к которым ограничен.

«…закон о СМИ (ст. 58) предусматривает ответственность как за ущемление свободы массовой информации, так и за злоупотребление этой свободой», — заключили в МВД.

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Кемеровчане массово переучиваются на ИТ-специальности: кто берет на работу бывших менеджеров и продавцов
Яндекс.Метрика