gazeta.a42.ru
19 марта 2012 в 17:56
  • 4707

В Новокузнецк прибыли новые 500-рублевые купюры

Фото: В Новокузнецк прибыли новые 500-рублевые купюры 1

По утверждению финансистов, 500-сот рублевая купюра одна из самых «ходовых». Ее же подделывают чаще остальных. Новые купюры отличаются от прежних и визуально, и на ощупь.

На обновленной банкноте визуально "отреставрировали" Соловецкий монастырь. Кроме того, модифицированная "пятисотка" отличается по цвету. Расположенная же на широкой вертикальной полосе цифра "пятьсот" при определенном угле наклона также может зрительно перемещаться. Печать обновленных купюр будет обходиться ЦБ на 25 % дороже. Фальшивомонетчики научились "высококачественно" имитировать тысячерублевые и пятисотрублевые банкноты. 

-Выпускать старые 500-рублевки больше не будут. Но находиться в обращении они могут до конца срока своей службы, пока не обветшают. Модифицированная купюра обязана приниматься везде к расчету, - отметила   начальник расчетно-кассового центра Центрального банка РФ в г.Новокузнецк Татьяна Коняева.

Ожидает Новокузнецк появление и новой металлической монеты достоинством в 25 рублей. Одна из её особенностей - наличие олимпийской символики предстоящих зимних игр в Сочи. Впрочем, небольшое количество 25-рублевых монет наверняка осядет у населения в качество сувенира.
 

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика