gazeta.a42.ru
7 ноября 2016 в 08:56
  • 1860

В Новокузнецке бывший глава ССК выплатит 48 миллионов за налоговые махинации

Фото: В Новокузнецке бывший глава ССК выплатит 48 миллионов за налоговые махинации 1

В Новокузнецке суд вынес приговор бывшему директору муниципального предприятия «Сибирская Сбытовая Компания» за сокрытие денежных средств, за счёт которых должно производиться взыскание налогов и сборов. Сергей Жданов получил условный срок и обязательство выплатить все сокрытые средства.

Согласно приговору, Жданову придётся вернуть налоговикам 48 миллионов рублей, также он получил наказание в виде условного лишения свободы сроком на два года. По версии следствия, в конце 2014 года он стал директором предприятия с большим количеством долгов. При этом бывший руководитель Виктор Казека, который довёл предприятие почти до банкротства, ушёл работать в мэрию Новокузнецка на должность замглавы по ЖКХ.

«Предприятие задолжало за уголь и работы по подготовке к отопительному сезону», – сообщил местный телеканал NK-TV.

В январе 2015 года, по словам Жданова, он решил спасти предприятие от разорения и попросил контрагентов не перечислять деньги на счета ССК – их арестовали, все средства на них перечисляли в счёт долгов. Рост задолженности перед поставщиками грозил серьёзными проблемами вплоть до отключения отопления потребителям в городе. Средства, таким образом, контрагенты перечисляли на счета поставщиков, между которым не были заключены договоры. Всего аккумулировалось 48 миллионов рублей.

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика