gazeta.a42.ru
9 декабря 2016 в 18:00
  • 1669

В Новокузнецке осудили восемь членов крупной группы вымогателей

Фото: В Новокузнецке осудили восемь членов крупной группы вымогателей 1

Заводский районный суд Новокузнецка вынес приговор восьми членам преступной группы вымогателей. Их признали виновными в совершении 14 преступлений.

С февраля 2012 года по апрель 2013 года участники ОПГ совершили серию вымогательств. В основном их жертвами становились бизнесмены – от них преступники требовали часть прибыли. Также члены ОПГ вымогали средства у людей, которые задолжали кому-либо крупные суммы денег. Они требовали, чтобы те продали квартиры, либо забирали у них автомобили и другие ценные вещи.

В апреле 2013 года полицейские в ходе спецоперации по нескольким адресам одновременно задержали лидера группы и девять её участников. У них нашли огнестрельное и холодное оружие, долговые расписки, договоры купли-продажи, документы на автомобили, мобильные телефоны.

«В 2014 году уголовное дело направлено в суд, который признал лидера группы виновным и приговорил его к 6,5 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии особого режима. Еще семь участников преступной группы получили от 5 до 7,5 лет заключения», – сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

Оставшиеся два члена ОПГ проходят по уголовному делу, выделенному в отдельное производство. Ранее они уже получали реальные сроки заключения.

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика