gazeta.a42.ru
3 февраля 2017 в 14:20
  • 473

В Новокузнецке суд вынес приговор медикам за продажу больничных

Фото: В Новокузнецке суд вынес приговор медикам за продажу больничных 1

Двух медработников железнодорожной поликлиники Новокузнецка обвиняли в коммерческом подкупе и подделке официального документа. О платных услугах, которые они якобы оказывают, оперативники отдела по борьбе с экономическими преступлениями узнали в марте 2015 года.

По их информации, обвиняемые помогали пациентам получить больничный. Правоохранителям стало известно, что сутки болезни стоят 500 рублей, всё оформляется официально с занесением информации в карту.

Весной 2015 года в поликлинику обратился подставной пациент, которому был срочно нужен больничный. Врачу мужчина передал свою карту, куда вложил 2 000 рублей. Деньги были меченые. Хирург без осмотра «поставила» ему диагноз и внесла в амбулаторную карту. Придя закрывать больничный, он доплатил ещё 1 000 рублей. После передачи денег в кабинет зашли сотрудники ОБЭПа.

В отношении врача и медсестры было возбуждено уголовное дело. Но свою вину они не признали. На невиновности настаивали и их защитники, они указали на нарушения, с которыми были проведены оперативные мероприятия. Коллеги медработников также отказывались верить в продажу больничных.

Во время судебных разбирательств действия врача были переквалифицированы на мелкий коммерческий подкуп. Суд назначил ей наказание в виде обязательных работ, но тут же отменил его в связи с актом об амнистии. Медсестра также не понесла никакого наказания из-за декриминализации своей статьи. Адвокаты подсудимых подали жалобу, чтобы добиться полного оправдания своих подзащитных, сообщает NK-TV.NET.

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика