gazeta.a42.ru
10 февраля 2017 в 11:06
  • 723

В Новой Зеландии произошло самое масштабное массовое самоубийство китов

Фото: В Новой Зеландии произошло самое масштабное массовое самоубийство китов 1

Более 400 китов выбросились на берег Южного острова. Это самое масштабное «массовое самоубийство» млекопитающих за последние десятилетия.

Департамент охраны природы организовал спасательную операцию, потребовалась помощь местных жителей. Люди несли на пляж вёдра и простыни, чтобы охлаждать и увлажнять тела китов. Не менее трёхсот из них погибли, пишет The Guardian.

Ещё около ста удалось с приливом отправить в море, но киты остались неподалёку от пляжа. Спасатели опасаются, что с отливом они снова выбросятся на берег.

Этот случай стал третьим по масштабам за всю историю Новой Зеландии. В 1918 году на берега островов Чатем выбросилась тысяча китов, а в 1985 году 450 животных погибли неподалёку от Окленда, передаёт «Интерфакс».

Уточним, что речь идёт о чёрных дельфинах-гриндах (семейство дельфиновых, отряд китообразных). В источнике указано наименование «whales» (киты). В длину гринды достигают от 3,5 до 8,5 метров, их средний вес колеблется в пределах 800 килограммов. Однако встречаются и редкие экземпляры весом до 3 000 килограммов.

Как писала «Газета Кемерова», учёные назвали неожиданную причину массового самоубийства китов.
 

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Кемеровчане массово переучиваются на ИТ-специальности: кто берет на работу бывших менеджеров и продавцов
Яндекс.Метрика