gazeta.a42.ru
14 ноября 2016 в 14:21
  • 472

В Петербурге появился общественный холодильник с бесплатной едой

Фото: В Петербурге появился общественный холодильник с бесплатной едой 1

В Петербурге открылся первый общественный холодильник. В него можно как положить, так и взять различную еду.

Идеология фудшеринга в Петербурге остаётся прежней – спасти еду, тем самым избавив мир от избыточного потребительства. В холодильник можно положить ненужные продукты или же забрать их. Запрещено раздавать мясо, рыбу и яйца, в остальном ограничений нет. Ежедневно содержимое холодильника на предмет просрочки будут проверять волонтёры.

Руководитель проекта Саша Лёгкая считает, что холодильник станет хорошим подспорьем малоимущим. Ограничений по выбору продуктов нет, можно забрать хоть весь ассортимент, но волонтёры надеются на «сознательность граждан», пишут «Невские новости».

Слово «фудшеринг» означает «делиться едой», а подразумевает под собой социально-экологический проект по спасению пригодной к употреблению пищи, которая по той или иной причине пропадает у её владельца.

«Хотелось бы вывести фудшеринг в формат, похожий на "Авито". Все знают, где пристроить ставшие ненужными хорошие вещи, и воспринимают это нормально. По аналогии могла бы действовать и площадка фудшеринга – к примеру, у меня остался после праздника торт, и я спокойно могу отдать его другому человеку. Конечно, сюда же могли бы присоединиться и организации общепита», – отметила Саша Лёгкая.

Как к инициативе относится Роспотребнадзор – не уточняется.
 

 

 

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика