gazeta.a42.ru
12 января 2017 в 14:27
  • 911

В России пересчитают и поставят на учёт всех домашних животных

Фото: В России пересчитают и поставят на учёт всех домашних животных 1

С 2018 года в РФ создадут единую систему идентификации домашних и сельскохозяйственных животных. Они получат уникальные идентификационные номера (УИН).

С января 2018 года российским фермерам и владельцам домашних животных придётся снабжать питомцев чипами, татуировкой или тавром с УИН, пишут «Известия».

По поручению вице-премьера России Аркадия Дворковича, до 15 февраля Минсельхоз, Минэкономразвития и Минфин должны разработать «дорожную карту» внедрения такой идентификации. Ей подлежат лошади, крупный рогатый скот, олени, верблюды, домашняя птица, собаки и кошки, свиньи, кролики, пушные звери, пчёлы и рыбы.

Маркировать можно будет как одно животное, так и группу (например, всю пасеку разом). Животному присвоят уникальный 15-знаковый буквенно-цифровой идентификатор.

Разрешено использовать любое удобное средство маркирования. Это могут быть визуальные (бирка, татуировка, тавро, кольцо, ошейник), электронные (чип), смешанные (сочетание визуального и электронного) и иные средства маркирования.

«Данный приказ может быть актуален для бизнеса, фермерские хозяйства не так многочисленны. Но идентификация животных добавит им работы. Поэтому имело бы смысл вначале оценить затраты на внедрение учёта и передачи данных в центр обработки данных Минсельхоза. Попытка же внедрить систему в предложенном виде среди населения мне представляется несвоевременной. Если в городах хоть как-то можно представить такой учёт, то как он будет реализован в деревнях, представить уже совсем сложно», – считает советник президента России по развитию интернета Герман Клименко.
 

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика