gazeta.a42.ru
24 ноября 2016 в 13:14
  • 1212

В России планируют запретить рассчитываться наличными за крупные покупки

Фото: В России планируют запретить рассчитываться наличными за крупные покупки 1

Обсуждение законопроекта, который вводит запрет на оплату крупных покупок наличными, перенесли на 2018 год. Речь идёт о «ценнике» более 300 000 рублей.

Эксперты отмечают, что перенос сроков связан с тем, что в стране до сих пор нет соответствующей платёжной инфраструктуры. Есть и другая причина – непопулярность предлагаемой меры. Так что нововведение может появиться в России не ранее 2019-го, сообщил «Известиям» федеральный чиновник из финансово-экономического блока правительства.

Согласно законопроекту, гражданам запретят расплачиваться за товары стоимостью более 300 000 рублей налом. По словам чиновника, на которого ссылается издание, «в текущей ситуации лучше не педалировать эту непопулярную меру».

«Наверное, действительно есть те, кому эта новелла не нравится. Но идея не забыта, и я думаю, что мы можем к ней вернуться уже в 2017 году», – отметил глава комитета Госдумы по финрынку Анатолий Аксаков.

Напомним, идея ограничения наличных расчётов возникла в 2012 году. Одно из предложений по борьбе с нелегальным оборотом денег послужило поводом для разработки Минфином законопроекта (поправки в Гражданский кодекс). Ведомство считает, что принятие такого документа позволит снизить криминогенность платежей за дорогостоящие покупки.
 

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Связь на высоте: билайн улучшил качество в Шерегеше
Яндекс.Метрика