gazeta.a42.ru
14 ноября 2016 в 08:05
  • 848

В России подорожает шампанское

Фото: В России подорожает шампанское 1

В 2017 году игристые вина и шампанское вырастут в цене. Комитет Госдумы по бюджету и налогам поддержал поправку об увеличении ставки акциза. Для алкоголя с защищённым географическим названием она составит 19 рублей вместо прежних 13 рублей, с незащищенным – вырастет с 26 до 36 рублей, сообщает ТАСС со ссылкой на автора поправки – депутата Евгения Фёдорова.

Акциз планируют увеличить только один раз – в 2017-м, и сохранить эту ставку до окончания 2019 года. Как отметил парламентарий Евгений Фёдоров, повышение практически не окажет влияние на производителей. Но напрямую коснётся потребителей: акциз заложат в цену товара. По словам депутата, акциз повышают, чтобы россияне перешли с алкогольных напитков на безалкогольные.

«То есть, чтобы на столе алкогольные напитки стоили дороже, чем закуска. До последнего времени алкогольные напитки стоили значительно дороже, чем закуска, которая рядом с ними стояла. И мы этим давно, в течение последних пяти лет, занимаемся – изменением пропорций цен на столах у граждан», – заявил Евгений Фёдоров.

Госдума не опасается, что после подорожания шампанского рынок заполнят суррогаты. Сегмент «дороговатый», полагает автор поправки.

По действующему Налоговому кодексу ставка акциза на шампанское должна была вырасти с 1 января 2017 года на один рубль, а не на шесть и десять соответственно. 

Ранее «Газета Кемерова» писала, что в России ввели стартовую цену для бутылки шампанского. По приказу Министерства финансов игристое вино в нашей стране не может стоить дешевле 164 рублей.

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика