gazeta.a42.ru
7 декабря 2016 в 12:30
  • 764

В России всех психически больных людей хотят занести в единый реестр

Фото: В России всех психически больных людей хотят занести в единый реестр 1

В России планируют создать единый реестр лиц, страдающих ментальными расстройствами. Врачи высказываются против такого решения.

Соответствующую инициативу передало в правительство ООО «Национальный фармацевтический реестр» (НФР). Разработчики утверждают, что база данных позволит сделать информацию об историях болезни доступной, упростив систему выдачи справок, например, для получения водительских прав, пишет «Коммерсантъ».

«Мы предлагаем создать систему и передать её государству, выступить в дальнейшем её оператором и заниматься обслуживанием реестра», – отметили в НФР.

После обращения компании в правительство Минздраву поручили рассмотреть обращение и подготовить предложения. Эту информацию подтвердили в пресс-службе зампреда правительства Ольги Голодец.

Психиатр Центра охраны психического здоровья РАМН Татьяна Крылатова отметила, что нельзя наделять неспециализированные учреждения правом доступа к базе лиц с расстройствами психики. Она считает, что это приведет к «огромному удару по состоянию таких людей» из-за «стигматизации их заболевания в обществе».

«Сейчас, к сожалению, существует не только эта инициатива: есть предложения передавать данные в инспекции опеки, социальные службы, то есть речь идёт о раскрытии состояния больного», – сказала психиатр.
 

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика