gazeta.a42.ru
10 ноября 2016 в 10:37
  • 1949

В Рудничном районе Кемерова могут появиться две новые улицы

Фото: В Рудничном районе Кемерова могут появиться две новые улицы 1

Ходатайство об увековечении имён личностей, которые внесли вклад в развитие регионального центра, в администрацию города и комиссию по топонимике направили сотрудники музея-заповедника «Красная Горка». Речь идёт о наименованиях двух новых улиц Рудничного района, расположенных в границах переулков 1-го Мирного, Шоссейного и 1-й Веерной.

Как рассказали в пресс-службе «Красной Горки», подобная инициатива принята на Учёном совете единогласно всеми участниками – восемь голосов «за».

«В данном случае мы говорим о двух выдающихся людях – Иосифе Иосифовиче Федоровиче, директоре-распорядителе акционерного общества «Копикуз», под руководством которого в 1912-1919 годах началась индустриализация Кузбасса и будущего города Кемерово, и Леониде Ивановиче Лутугине. Он был геологом, основоположником инженерной геологии, основателем научной школы геологов-угольщиков, исследователем Кузнецкого каменноугольного бассейна, работавшим в Кузбассе и на Кемеровском руднике по приглашению «Копикуза» в 1914-1915 годах», – отметили в музее-заповеднике.

Также в пресс-службе «Красной Горки» добавили, что официальное решение ещё не принято. Пока эту инициативу поддержал глава Кемерова, а последнее слово – за Советом народных депутатов.

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Кемеровчане массово переучиваются на ИТ-специальности: кто берет на работу бывших менеджеров и продавцов
Яндекс.Метрика