gazeta.a42.ru
31 декабря 2016 в 20:27
  • 940

В Сибири создадут гибрид домашней кошки и дальневосточного лесного кота

Фото: В Сибири создадут гибрид домашней кошки и дальневосточного лесного кота 1

Учёные Института цитологии и генетики Сибирского отделения РАН создали гибридные эмбрионы краснокнижного дальневосточного лесного кота и домашней кошки. С их помощью в будущем при экстракорпоральном оплодотворении будут получены гибридные котята.

По словам аспиранта НГУ Валерии Кожевниковой, гибриды смогут использовать для разработки технологии сохранения исчезающих видов. При помощи различных технологий в мире уже родились котята от сервала, кота-рыболова, барханной кошки.

«В мире существует 39 видов кошачьих, и 25 из них присвоен статус исчезающих, вымирающих или находящихся под угрозой исчезновения видов. Просто представьте, что если не делать ничего, то, не сейчас, но в обозримом будущем, исчезнут такие виды как иберийская рысь, снежный барс, черноногая кошка и многие другие красивые дикие кошки», – цитирует пресс-служба НГУ слова Валерии Кожевниковой.

Сейчас в Институте цитологии и генетики СО РАН работают над созданием криобанка генетических ресурсов семейства кошачьих. Учёные полагают, что он поможет в сохранении диких видов в случае гибели животного или при возникновении трудностей в разведении. В настоящее время уже заморожено семя дальневосточного лесного кота, красной рыси, евразийской рыси и различных пород домашнего кота.
 

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика