gazeta.a42.ru
25 января 2017 в 12:57
  • 289

В США по делу о причастности к рейдерскому захвату выдвинули иск против Сбербанка и Грефа

Фото: В США по делу о причастности к рейдерскому захвату выдвинули иск против Сбербанка и Грефа 1

Американская юридическая компания PPF Management подала иск в суд Нью-Йорка с требованиями возместить 750 миллионов долларов ущерба за утерю контроля над предприятием «Павловскгранитом». Требования предъявляются, в частности, к Сбербанку и его председателю правления Герману Грефу.

Иск подан от имени Сергея Пойманова и Ирины Подгорной, которые, как говорится в исковом заявлении, «держали» контрольный пакет акций «Павловскгранита», специализирующегося на добыче гранитного щебня. Ответчики вступили в сговор, чтобы «воспользоваться спадом на рынке» и осуществить рейдерский захват «Павловскгранита», считают истцы.

Герман Греф, по мнению истцов, «использовал свою репутацию и влияние в правительстве», чтобы не допустить начала расследований в этом отношении.

В числе ответчиков также значатся консалтинговая группа «НЭО Центр» и его вице-президент Олег Греф, «Сбербанк капитал» и его глава Ашот Хачатурянц, совладелец Национальной нерудной компании Юрий Жуков, а также около двух десятков других компаний. Как утверждается в заявлении, главным участником сговора был Жуков.

Предварительные слушания назначены на 20 апреля 2017 года. Интересы подзащитных представляют адвокаты нескольких нью-йоркских юридических контор, сообщает ТАСС.
 

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Кемеровчане массово переучиваются на ИТ-специальности: кто берет на работу бывших менеджеров и продавцов
Яндекс.Метрика