gazeta.a42.ru
24 ноября 2016 в 13:47
  • 322

В США у юристов возникли сомнения в результатах выборов из-за кибератак

Фото: В США у юристов возникли сомнения в результатах выборов из-за кибератак 1

Юристы предложили Хиллари Клинтон организовать пересчёт голосов в трёх штатах. У них возникли сомнения насчёт результатов выборов.

Эксперты предположили, что кибератаки в Пенсильвании, Мичигане и Висконсине могли стать причиной некорректных данных по голосованию. Именно в них сохраняется большая поддержка Демократической партии, пишут «Ведомости».

Адвокат Джон Бонифаз предложил не только пересчитать бумажные бюллетени, но и произвести диагностику оборудования, которое подверглось кибератакам во время выборов.

Окончательные официальные данные по количеству голосов, отданных за каждого кандидата в президенты США, пока неизвестны. Хиллари Клинтон, несмотря на поражение на выборах президента, по количеству поданных за нее бюллетеней опережает победителя Дональда Трампа на два миллиона голосов.

Согласно существующей в США избирательной системе, выборы президента не являются прямыми, избиратели голосуют за выборщиков, поддерживающих того или иного кандидата. Подсчёт голосов происходит в каждом штате отдельно. Для победы кандидату в президенты необходимо заручиться поддержкой более чем 270 выборщиков. Трамп получил голоса 290 выборщиков и стал победителем до окончания подсчёта голосов.

Как писала «Газета Кемерова», теоретически возможна ситуация, при которой кандидат может выиграть выборы, получив большинство голосов выборщиков, в то время как в реальности за его соперника проголосовало больше избирателей. Так произошло на выборах 2000 года, на которых победил республиканец Джордж Буш.
 

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика