gazeta.a42.ru
7 августа 2014 в 19:56
  • 12952

В центре Кемерова может исчезнуть площадка для собак

Фото: В центре Кемерова может исчезнуть площадка для собак 1

Продолжение: В Кемерове храм исписали "непотребными надписями", В Кемерове отказались от храма на площадке для собакВ Кемерове разобрали площадку для выгула собак

Фоторепортаж: Дрессировка друга

В Кемерове владельцы собак собирают подписи с просьбой сохранить площадку для выгула их питомцев в сквере имени Федорова на улице Дзержинского. Строительство православного храма в честь Собора Кемеровских святых ставит под угрозу исчезновения популярную у собачников площадку. Об этом в четверг сообщила в редакцию "Газеты Кемерова" кемеровчанка Ирина Соловьева.

"Площадка находится на этом месте уже более 20 лет, – пишет Ирина. – Она ежедневно собирает по несколько десятков собаководов со всего города. Одни приходят сюда пешком, другие приезжают на автомобилях и даже велосипедах, чтобы дать своим питомцам вволю нарезвиться, социализироваться и не доставлять при этом неудобств тем, кто далек от четвероногого братства. Здесь же уже много лет проводятся занятия для любителей, спортсменов, работников правоохранительных органов и МЧС".

До конца недели Ирина соберет подписи среди горожан. Почти сто человек, по словам женщины, уже подписали письмо, которое в понедельник будет передано местным властям.

В Кемеровской епархии ответили, что к ним до настоящего момента официальных обращений не поступало. Наоборот, отметил настоятель будущего храма Роман Закиров, на протяжении нескольких лет верующие, проживающие в этом районе, "просили о строительстве".

Эскизный проект будущего храма Собора Кемеровских святых / Группа во "ВКонтакте"

"Площадку пока никто не собирается сносить. В сентябре рядом с ней откроется временный храм, и сколько он будет работать в таком режиме неизвестно. Для строительства большого храма нам необходимо найти финансирование, а это почти 40 миллионов рублей. Надеюсь, обеим сторонам хватит времени, чтобы обо всем договориться и прийти к консенсусу", – прокомментировал ситуацию настоятель прихода. И также добавил, что на завершающем этапе в строительстве временного храма принимают участие его прихожане.

В Управлении архитектуры и градостроительства администрации Кемерова сообщили, что совместно с кинологами уже найдена новая территория для выгула собак. Как только в сквере Федорова развернется капитальное строительство храма, площадку перенесут на улицу Терешковой в районе дома №50 (пересечение с проспектом Химиков – прим. ред.).

В центре Кемерова может исчезнуть площадка для собак 5

Строительство временного храма возле площадки для выгула собак / Группа во "ВКонтакте"

Фоторепортаж о том, как дрессируют друзей на занятиях по послушанию.

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика