gazeta.a42.ru
18 октября 2016 в 10:53
  • 5780

Несломленный «Верный»: как живёт приют после пожара

Фото: Несломленный «Верный»: как живёт приют после пожара 1

Прошёл месяц со дня пожара в приюте для бездомных животных «Верный» в кемеровском селе Ягуново. Многих потрясла трагедия, унесшая жизни более 100 собак и пяти кошек.

Приют подожгли в ночь с 18 на 19 сентября.  Учредитель приюта Людмила Василюк успела спасти 35 собак. До остальных добраться было невозможно – пламя распространялось слишком быстро и отрезало путь к большей части вольеров.

Весь следующий день добровольцы разбирали завалы, чтобы найти и похоронить погибших животных. Выживших питомцев приюта – 35 собак и 65 кошек – перевезли в здание в Кировском районе Кемерова. Ему требовался срочный ремонт.

МВД по Кемеровскому району возбудило уголовное дело по факту поджога приюта для животных «Верный». Эксперты доказали, что причиной пожара стало возгорание горючих материалов от постороннего источника. Сейчас следователи ищут людей, причастных к случившемуся.

«Газета Кемерова» узнала, какие перемены произошли в жизни «Верного» и его питомцев через месяц после большой беды.

 

Новый дом

 

В «Верном» почти закончили ремонт. Всё это время добровольцы из числа обычных жителей города бесплатно трудились в приюте: заливали бетоном пол, чинили крышу, наводили порядок на территории.

Благодаря собранным средствам, которые переводили и лично привозили кемеровчане, удалось оплатить услуги рабочих, которые пробурили скважину, провели электричество и водопровод, вывезли с территории мусор.

Стройматериалы и всё необходимое для питомцев также собирали всем миром. Поддержку приюту оказала администрация Кемеровской области, различные предприятия и организации, а также простые горожане. Читатели А42.RU тоже внесли свою лепту в рамках акции «Пушистое доброе дело».

Несломленный «Верный»: как живёт приют после пожара 5

Несломленный «Верный»: как живёт приют после пожара 7Несломленный «Верный»: как живёт приют после пожара 9

Работы в приюте всё ещё продолжаются

«На сегодня мы сделали уже очень много, – рассказывает Татьяна Медведева, учредитель приюта. – Закончили ремонт крыши и пола, выложили стены из кирпича, установили окна. На этой неделе специалист закончит установку батарей, и мы сможем в первый раз затопить котёл. Уже есть печка, на которой мы будем готовить горячую пищу для животных. Осталось положить плитку на пол и стены, а там уже новоселье не за горами».

Сейчас кошки находятся на передержке, а собаки – в общем вольере. У псов появились собственные будки – их сделали волонтёры. В перспективе администрация «Верного» планирует подготовить для уличных собак более просторные и комфортные вольеры, а домашних поместят в тёплую комнату.

 

Пять счастливых собак

 

За этот месяц несколько собак обрели семью. Уехали домой чёрный пекинес Маврик, дворняги Ромка и Белка, лабрадор Алина и хаски Шейх. 

Шейха привели в приют уже слепым. Уход за особенным псом требовался серьёзный, поэтому люди не решались стать его хозяевами, сознавая большую ответственность. Так бы и жил хаски в «Верном», если бы не случайная встреча.

«После пожара мы познакомились с Татьяной. Она и раньше знала о приюте – следила за новостями, интересовалась судьбой животных, – говорит Татьяна Медведева. – После трагедии она приехала в новое здание «Верного», чтобы помочь с ремонтом. И увидела Шейха. Татьяна не собиралась заводить собаку, но их знакомство всё изменило. Татьяна забрала Шейха к себе. Теперь у него есть любящая семья и собственный просторный вольер».

Несломленный «Верный»: как живёт приют после пожара 11

Шейх

У пушистой непоседы Белки был вздорный характер. Она не давалась в руки даже волонтёрам – кусалась и рычала. Собака перестала верить людям. Видимо, до приюта её сильно обижали. Но забота новой хозяйки помогла Белке снова почувствовать себя счастливой.

«В новой семье Белка поняла, что она любима. И поведение её полностью изменилось! Она стала ласковой и преданной, ходит за своей хозяйкой повсюду, как хвостик. Они нашли друг друга», – радуется собеседница «Газеты Кемерова».

Несломленный «Верный»: как живёт приют после пожара 13Несломленный «Верный»: как живёт приют после пожара 15

Алина и Белка

Обрела дом белый лабрадор Алина – та, что спряталась во время пожара в кладовой и чудом выжила. Её забрала большая семья – мама, папа, дочь, бабушка и дедушка. Их тронула история собаки. Сейчас Алина обживается в просторном дворе частного дома и каждый день гуляет по окрестностям вместе с хозяевами.

 

Спасённые жизни

 

Приют «Верный» не принимал новых животных до завершения ремонта. Их негде было размещать – для собак не было отдельных вольеров, а всех кошек пришлось перевести на передержку на время отделочных работ в их просторной комнате.

Но недавно в «Верном» всё же появился новый питомец. Двухлетнего Лада нашли на Топкинской трассе, на выезде из города. Он нуждался в медицинской помощи и заботе.

«Лад не отходил от тела сбитой собаки – лежал рядом с ней, не ел и не пил. Может, она была его матерью или они скитались вместе. Пёс очень тосковал. Мы забрали его с дороги и отвезли к ветеринару – с Лада сняли 32 клеща, пролечили от пироплазмоза. Сейчас он здоров и занял место в вагончике. Новичку нельзя заселяться в общий вольер, там новый для него коллектив. Надеемся, что у Лада тоже появится семья», – рассказывает сотрудница «Верного».

Несломленный «Верный»: как живёт приют после пожара 17

Лад

Также волонтёры координируют действия неравнодушных людей, которые сообщают в группу приюта в соцсетях о тех, кто нуждается помощи. Найденные на городских улицах животные отправляются на передержку или в семью.

В воскресенье, 16 октября, добровольцы «Верного» нашли дом для щенка, брошенного в лесу. Доверчивую малышку кто-то положил в коробку и туго перемотал скотчем – так, что собака не могла даже пошевелиться. Она только скулила. В лесополосе её плач услышала девушка, которая гуляла там со своим псом. Она освободила щенка и сообщила о нём волонтёрам. Собаку забрали и уже спустя несколько часов отвезли к новым хозяевам.

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
В купальниках или cвадебный? билайн назвал самый «качающий» спуск «Грелки»
Яндекс.Метрика