gazeta.a42.ru
11 ноября 2016 в 21:13
  • 902

Ветеран войны из Владимира завещал все свои сбережения роддомам

Фото: Ветеран войны из Владимира завещал все свои сбережения роддомам  1

Ветеран Великой Отечественной войны, инженер-связист Виктор Зуев пожертвовал все свои сбережения владимирским роддомам и дому ребёнка. Завещание одинокого пенсионера случайно обнаружила новая хозяйка квартиры, в которой жил мужчина.

«Виктора Сергеевича Зуева не стало в 2013 году в возрасте 90 лет, но медики узнали о его благородном поступке только сейчас», — говорится в сообщении департамента здравоохранения Владимирской области.

Всего ветеран завещал медучреждениям 1,9 миллиона рублей. Так, 1,1 миллиона достались областному перинатальному центру, а 704 000 рублей — родильному дому №2 города Владимир и 171 000 рублей — владимирскому дому ребёнка.

На эти деньги планируется приобрести медтехнику, в частности, автоматический анализатор газов крови, который очень нужен роддому №2, уточняется ведомством.

Удалось выяснить, что жена Виктора Зуева скончалась ещё в 1980-е годы, а с двумя сыновьями (один из которых умер незадолго до смерти отца, а второй уехал жить в Болгарию) он не был достаточно близок.

В 1941 году Виктор Зуев был призван на войну 18-летним юношей, воевал в составе Закавказского и II Украинского фронтов, освобождал Венгрию и Чехословакию, награжден орденами Отечественной войны I и II степеней.

После смерти инженера-радиста Зуева его квартира на улице Полины Осипенко поступила в муниципальный жилищный фонд, где сейчас обитают переселенцы из ветхого жилья.

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Кемеровчане массово переучиваются на ИТ-специальности: кто берет на работу бывших менеджеров и продавцов
Яндекс.Метрика