gazeta.a42.ru
1 декабря 2016 в 17:26
  • 387

Владимир Путин: «Нам нужны друзья»

Фото: Владимир Путин: «Нам нужны друзья» 1

Президент России Владимир Путин заявил, что наша страна не ищет врагов, а напротив – хочет обзавестись друзьями. Об этом он рассказал в ходе Послания Федеральному Собранию.

«Мы не ищем и никогда не искали врагов. Нам нужны друзья. Мы лишь хотим сами распоряжаться своей судьбой, без чужих подсказок. Но при этом мы готовы к диалогу, готовы к сотрудничеству», – отметил глава государства.

По мнению Путина, «внешнее давление», которое оказывается на Россию в последние годы, в какой-то степени сыграло положительную роль, поскольку отстранение российских спортсменов от Олимпиады в Рио, к примеру, привело к усиленной работе над проблемой допинга в нашей стране.

Отдельно Путин коснулся темы взаимоотношений с некоторыми конкретными странами.

«К сожалению, десятилетия, которые прошли после окончания Холодной войны, пропали даром. <…> Взаимоотношения России и США отвечают интересам всего мира. А попытки нарушить стратегический паритет могут привести к глобальной угрозе. Мы хотим вместе с США бороться не с вымышленной, а с реальной угрозой – международным терроризмом. Именно этим наши военные сейчас занимаются в Сирии», – сказал президент.

В качестве примера дружеских отношений между государствами Владимир Владимирович привёл российско-китайское сотрудничество.

«Это образец отношений, построенных на гармоничном учёте интересов всех государств», – заявил Путин.

Отметим, что тема внешней политики и операции в Сирии стала заключительной в Послании Федеральному Собранию.

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика