gazeta.a42.ru
16 ноября 2016 в 12:41
  • 424

Власти Индии запретили воскрешать мертвецов

Фото: Власти Индии запретили воскрешать мертвецов 1

Индийский совет по медицинским исследованиям запретил эксперименты по воскрешению людей после смерти мозга. Их планировали проводить участники индийско-американского проекта ReAnima.

Национальный институт медицинской статистики при ICMR исключил проект из регистра клинических испытаний.

ReAnima получил одобрение на проведение экспериментов в мае 2016 года. Исследователи планировали обратить смерть мозга в результате травмы у 20 человек в больнице Anupam, расположенной в Рудрапуре, штат Уттараканд.

Люди не обладают способностью к значимой регенерации центральной нервной системы (ЦНС), но некоторые рыбы и земноводные могут восстанавливать части мозга после травмы. Создатели ReAnima решили воспроизвести такой процесс у людей в возрасте 15–65 лет с только что констатированной смертью мозга, которые находятся на искусственной вентиляции легких (так называемое состояние «живого трупа»).

По словам представителей ReAnima, в ходе экспериментов им удалось помочь нескольким пациентам, находившимся в коме, и вернуть вегетативное состояние после смерти мозга у двух человек.

Намерения ReAnima вызвали критику экспертов различного профиля, которые усомнились как в практической возможности их реализации, так и в этическом аспекте экспериментов.

Над подобным проектом сейчас работает международная коллаборация HEAVEN/GEMINI. Она планирует пересадить голову парализованного человека на тело мёртвого донора, пишет N+1.
 

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика