gazeta.a42.ru
28 июля 2014 в 12:05
  • 4639

Власти Кузбасса запретили евангелистам гипноз в школах

Фото: Власти Кузбасса запретили евангелистам гипноз в школах 1

В Кемеровской области фонд "Свобода", связанный с евангелистами-пятидесятниками, активизировал работу в школах. Региональный департамент образования призвал чиновников на местах не допустить появления членов организации в образовательных учреждениях и не позволить им использовать методы скрытого воздействия на психику, в том числе гипноз.

В 2014 году сотрудники новокузнецкого фонда "Свобода" активизировали свою работу в общеобразовательных школах, родители учеников обеспокоились тем, что детей вовлекают в религиозную деятельность, оказывают негативное воздействие на их психику, сообщает газета "Кузбасс". В этом году фонд проводил различные мероприятия в учебных заведениях Новокузнецка, в частности в лицее №34, средней школе №37, школе-интернате №68, в также детских домах №74 и №95.

Департамент образования и науки Кемеровской области потребовал от глав городов и районов, начальников территориальных отделов образования не допустить того, чтобы  представители этих организаций  появлялись в образовательных учреждениях области и использовали методы скрытого воздействия на психику, в числе которых гипноз, практика применения психотропных препаратов.

По словам Евгения Ударцева, руководитель информационно-апологетического центра Кемеровской епархии, данные "пятидесятники" и "неопятидесятники"  налаживают контакты с властями под эгидой разных социальных инициатив, главная их цель, как правило, – расширение влияния в регионе, пропаганда идеологии своего религиозного течения.

Фонд "Свобода" является партнером евангельской "Новоильинской церкви", а также активно поддерживает Российскую церковь христиане веры евангельской в Новокузнецке ("неопятидесятники"). "Свобода" позиционирует себя как центр социальной реабилитации лиц, освободившихся из мест лишения свободы. Руководит фондом неоднократно судимый Евгений Тарасов. По данным "Кузбасса", поддержку фонду оказывают чиновники мэрии Новокузнецка, в частности, заместитель главы города Владимир Березовский.

В период, когда пост начальника управления здравоохранения в администрации Новокузнецка занимала Светлана Черноусова, член "Новоильинской церкви", из Центральной районной больницы было уволено 40 специалистов. На места уволенных врачей принимались евангелисты-пятидесятники, которые вместо лечения активно вовлекали больных в свою религиозную организацию.

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
В купальниках или cвадебный? билайн назвал самый «качающий» спуск «Грелки»
Яндекс.Метрика