gazeta.a42.ru
18 августа 2016 в 12:00
  • 2475

Вне игры: семь самых страшных травм в истории спорта

Фото: Вне игры: семь самых страшных травм в истории спорта 1

Осведомлённые люди прекрасно понимают: профессиональный спорт мало что общего имеет со здоровьем. Увы и ах, но полезны лишь более-менее лёгкие нагрузки, а вот тренировки на пределе и немыслимые рекорды – в первую очередь ради побед. Любой ценой.

Олимпиада-2016 в Рио – лишнее тому подтверждение: вывернутый в обратную сторону локоть армянского тяжелоатлета, тяжелейшее сотрясение и травмы позвоночника голландской велогонщицы, ужасающий перелом голени французского гимнаста… В связи со всем этим корреспонденты «Газеты Кемерова» решили вспомнить некоторые страшные травмы в истории спорта и подготовили обзор не для слабонервных.

 

Перерезанное горло хоккеиста Клинта Маларчука

 

1989 год, матч НХЛ. Защитник хоккейного клуба «Баффало» Уве Крупп, один из самых известных немецких легионеров в НХЛ, ведёт борьбу с игроком «Сент-Луис Блюз» Стивом Таттлом. Стычка завершается падением обоих на лёд. В результате Таттл поднимает ногу вверх и случайно лезвием конька попадает в горло Маларчука. По иронии судьбы удар прилетает немного ниже вратарской маски и перерезает яремную вену.

Из горла Клинта Маларчука фонтаном хлынула кровь – примерно на два метра перед ним самим, и спортсмен упал на лёд. Зрелище было настолько ужасающим, что девять человек на первых рядах упали в обморок, у двоих произошёл сердечный приступ, а трёх хоккеистов стошнило прямо на лёд.

 

Если бы лезвие конька прошло буквально на три миллиметра выше, Маларчук не успел бы даже добраться до раздевалки и умер бы от потери крови через пару минут. Несмотря на то, что рана была очень серьёзной, хоккеисту, можно сказать, повезло: физиотерапевт Джим Пиццутелли, ветеран Вьетнамской войны, не раз сталкивавшийся с подобными травмами, быстро пережал вену и остановил кровотечение. Маларчука срочно доставили в больницу, где ему наложили более 300 швов. Спортсмен потерял полтора литра крови, но всё время находился в сознании.

Клинт Маларчук тяжело переживал травму: его стали преследовать кошмары, началась депрессия, с которой он боролся с помощью алкоголя и успокоительных. Была даже попытка свести счёты с жизнью, но врачам удалось спасти спортсмена. НХЛ же после случившегося утвердила новое правило: чтобы подобное не повторилось, всех вратарей обязали носить защитные воротники для шеи.

 

Открытый перелом ноги футболиста Дэвида Баста

 

Футбол по праву считают одним из самых травмоопасных видов спорта, а трагедия, случившаяся с английским футболистом Дэвидом Бастом, запомнилась всем как одна из страшнейших в истории. Вообще перечислять жуткие травмы футболистов можно бесконечно – уж очень много их случается с несчастными спортсменами. Но не сказать о Дэвиде в этой подборке никак нельзя. В апреле 1996 года в матче между «Кавентри Сити» и «Манчестер Юнайтед» он получил открытый перелом малой и большой берцовых костей, который был настолько серьёзным, что видевшим весь этот кошмар стало плохо, а некоторым, например, знаменитому вратарю Петеру Шмейхелю, и вовсе потребовалась помощь психиатра.

Всё произошло быстро и просто: в борьбе схлестнулись футболисты Баст, Ирвин и Макклейр. После неудачного столкновения футбольное поле пришлось очищать от крови в течение 15 минут. Была вероятность вовсе потерять ногу: врачи настаивали на ампутации. Но спортсмен стойко перенёс почти три десятка операций и лечился от инфекций – ногу удалось сохранить. О возвращении в профессиональный спорт, конечно, не могло быть и речи: нагрузки на больную конечность пришлось свести к минимуму.

 

Перелом глазницы боксёра Билли Коллинза-младшего

 

21-летний американский боксёр Билли Коллинз до решающего боя с 28-летним Луиса Ресто был успешным и подающим надежды спортсменом. Бой с Ресто должен был стать для Коллинза очередным проходным поединком на пути к более сильным соперникам. Но внезапно что-то пошло не так.

Луис Ресто с самого начала поединка захватил инициативу в свои руки, Билли Коллинз не успевал даже опомниться от сокрушительных ударов. К концу боя Билли был уже очень сильно избит, оба его глаза жутко заплыли. Победу присудили Ресто, однако отец и по совместительству тренер Коллинза обратил внимание, что перчатки соперника слишком тонкие, и потребовал повторно их проверить.

Результат оказался ужасающим: из передней части перчаток Ресто перед боем намеренно удалили мягкий наполнитель. Но и это не всё: как выяснилось позже, боксёрские бинты были предварительно вымочены в гипсовом растворе. Всё это привело к тому, что эффект от ударов, которые пропускал Коллинз, был сравним с ударами камней. Луис Ресто и его тренер пошли под суд за этот поступок и впоследствии отправились в тюрьму.

Коллинз же получил серьёзнейшие травмы лица, в первую очередь глаз – разрыв радужной оболочки и перелом глазницы. Это привело к значительному ухудшению зрения, и он не смог вернуться в профессиональный бокс. Травма повлияла и на психическое состояние спортсмена – он стал выпивать. Меньше чем через год после громкого боя Коллинз погиб в автокатастрофе. 

 

Тотальный отёк головного мозга футболиста Сергея Перхуна

 

Этот случай – самый трагичный в нашей подборке, ведь в результате полученной травмы спортсмен впал в кому, повлёкшую клиническую смерть, и, несмотря на все усилия врачей, скончался.

Украинский вратарь ЦСКА Сергей Перхун в игре против «Анжи» столкнулся в прыжке головами с нападающим Будуном Будуновым. Последний, к слову, тоже получил тяжелейшую травму с потерей памяти, но выжил и даже вернулся в большой футбол.

Перхун получил серьёзную травму головы, но был в сознании до конца матча, поэтому сначала казалось, что ничего страшного не произошло. Но по дороге в аэропорт спортсмен впал в кому, которая повлекла за собой клиническую смерть. Спустя десять дней Сергей Перхун скончался. Заключение врачей: «тотальный отёк головного мозга, остановка мозгового кровотока с последовавшей за этим гибелью клеток головного мозга». Футболисту было всего 23 года. 

 

Разрыв почки футболиста Деяна Радича

 

В матче шестого тура чемпионата России 2011/12 против клуба «Терек», в столкновении с форвардом грозненской команды Зауром Садаевым сербский вратарь «Ростова» Деян Радич получил тяжёлую травму – разрыв почки.

Радич находился на грани жизни и смерти, в результате операции врачи удалили ему одну почку. В целом всё прошло довольно удачно: спортсмен уже через несколько месяцев смог приступить к лёгким тренировкам.

 

Повреждение оболочки мозга фигуристки Елены Бережной

 

Российская фигуристка и олимпийская чемпионка Елена Бережная в 1993 году получила серьёзнейшую травму. При исполнении сложного элемента в ходе тренировки партнёр фигуристки Олег Шляхов попал коньком прямо в височную кость Бережной. Удар был настолько сильным, что осколки кости повредили оболочку мозга.

 

Елену ждали несколько сложных операций, под вопросом была не только карьера спортсменки, но и её жизнь. Бережная заново училась ходить, говорить и кататься по льду. Несмотря на страшную травму, Елена Бережная вернулась на лёд и впоследствии завоевала множество наград.

 

Травма позвоночника хоккеиста Ронни Келлера

 

В 2013 году игрок команды-соперника Стефан Шнидер толкнул швейцарского хоккеиста Ронни Келлера, и тот на огромной скорости влетел головой в борт. Последствие удара для Келлера стало роковым: травма приковала его к инвалидной коляске. Диагноз – травма позвоночника.

Ронни навсегда остался парализованным – одним ударом были перечёркнуты не только карьера спортсмена, но и его привычная жизнь. К слову, виновник травмы, Стефан Шнидер, очень тяжело переживал свою вину и даже обращался к психологам.
 

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика