gazeta.a42.ru
30 октября 2014 в 15:39
  • 18114

Внимание, розыск!

Фото: Внимание, розыск! 1

5823 заявления о случаях безвестной пропажи людей поступило в кузбасскую полицию с начала 2014 года. При этом в настоящий момент остается неизвестной судьба 172 человек. Такие цифры озвучил на брифинге в ГУ МВД по Кемеровской области заместитель начальника регионального Управления уголовного розыска Константин Лобанов.

"До сих пор не существует четкой классификации случаев пропажи без вести, да и вряд ли она когда-нибудь появится. Дело в том, что каждый такой случай индивидуален. Человек может пойти в магазин или отправиться в гости к знакомым – и исчезнуть. Бывают случаи, когда сразу возникают подозрения о совершенном преступлении – например, человеку поступали угрозы или пропал он, имея при себе большую сумму денег или автотранспорт. При подобных обстоятельствах нередко сразу возбуждается уголовное дело по статье "Убийство". С начала 2014 года возбуждено более 60 таких дел. Но кое-кто из тех, кто считался убитыми, уже найдены живыми", – сообщил подполковник Лобанов.

Кстати, уголовное дело по статье "Убийство" было возбуждено и по факту пропажи в Кедровке восьмилетней Арины Атяжкиной – случилось это в середине октября. Однако вскоре девочка была найдена живой и здоровой. Правда, в приемную семью ребенка пока не вернули – по информации полицейских, Арина от возвращения отказывается.

 

Маленькие "беглецы" и "потеряшки"

 

По данным ГУ МВД по Кемеровской области, с начала 2014 года в кузбасскую полицию поступило 1945 заявлений о пропаже несовершеннолетних. В 2013 году было зафиксировано 1713 подобных обращений.

Курьезная история, главной героиней которой стала десятилетняя девочка, произошла в Новокузнецке. Юная горожанка без спроса покинула свой дом и уехала на такси в соседнюю область. Водитель такси согласился за 500 рублей довезти ребенка до автовокзала Новосибирска, где, как сказала девочка, ее должна была встретить тетя. Однако на месте выяснилось, что маленькую пассажирку никто не встречает, после чего водитель обратился в полицию. К этому времени поисками пропавшей девочки были заняты и кузбасские полицейские – им сообщили об исчезновении дочери ее взволнованные родители.

Выяснилось, что никакой тети в Новосибирске у девочки никогда не было – эту историю ребенок придумал. Свой поступок возвращенная родителям "беглянка" объяснила тем, что ей просто захотелось немного попутешествовать.

"В настоящее время неизвестным остается местонахождение 28 несовершеннолетних, остальные найдены. Чаще всего дети уходят из семей – 1253 случая с начала года. Также нередки уходы из детских домов и школ-интернатов – 685 случаев. В каждом конкретном случае полиция начинает поиски незамедлительно, поэтому большая просьба к родителям или ответственным лицам – заявлять о пропаже немедленно, а не по прошествии нескольких часов или даже дней. Хотя иногда бывают и такие случаи, когда родители сообщают об исчезновении ребенка, даже как следует не осмотревшись в доме. Например, в Новокузнецке полиция уже начала искать 15-летнего подростка, а оказалось, что родители ошиблись – мальчик спал в своей комнате, но они подняли тревогу", – сообщила заместитель начальника Управления организации деятельности участковых уполномоченных полиции и подразделений по делам несовершеннолетних ГУ МВД по Кемеровской области Инна Баляскина.

Внимание, розыск! 5

По словам полковника Баляскиной, полиция активно сотрудничает в вопросах поиска детей с местными волонтерскими организациями – в частности, с кемеровским общественным поисковым отрядом "Лиза Алерт". Среди названных профилактических мер – постоянные внезапные проверки детских домов и школ-интернатов с целью не допустить возможности, при которой руководство замалчивает случаи побегов воспитанников.

"За этот год было проведено 20 подобных проверок. По их результатам было привлечено к административной ответственности 75 должностных лиц. Бесконтрольность и безнадзорность воспитанников – одна из главных причин того, что дети сбегают из детдомов и интернатов", – резюмировала Инна Баляскина.

 

Жертвы преступлений и потерявшие память

 

Часть пропавших без вести действительно становятся жертвами преступников. Причем, в роли убийц иногда выступают близкие родственники. Константин Лобанов, в частности, привел случай с 37-летним кузбасским бизнесменом, убившим свою 26-летнюю жену ударом молотка по голове и забетонировавшим тело жертвы в гаражной яме. Первоначально женщина также была объявлена пропавшей без вести, однако вскоре преступление было раскрыто.

"Нельзя не коснуться и других случаев – когда ввиду состояния здоровья человек не может вспомнить, кто он и откуда. Сейчас по Кузбассу известны три таких случая, эти люди находятся на лечении. Например, еще в декабре 2010 года в Тяжине был обнаружен человек, который помнил про себя лишь то, что зовут его Владимир, а последнее его место жительства – предположительно, Уфа. Личность этого человека до сих пор не удалось выяснить", – рассказал заместитель начальника регионального УГРО.

Внимание, розыск! 7

В розыске за совершение преступлений на территории Кузбасса находятся 1063 человека. Поиски многих из них ведутся не только на местном, но и на федеральном и международном уровне.

"В настоящее время в розыск по линии Интерпола нами объявлено 37 человек. 30 из них разыскиваются за совершение тяжких и особо тяжких преступлений. В международный розыск объявляем тогда, когда есть веская причина полагать – человек покинул пределы России. Местонахождение шести подозреваемых установлено – это Германия, Армения, Таиланд, Узбекистан, другие государства. Однако следует понимать, что экстрадиция – это процесс медленный, иногда он затягивается на месяцы и даже годы", – сообщил Константин Лобанов.

Информация о пропавших без вести и разыскиваемых преступниках содержится в специальном разделе на сайте областного ГУ МВД. Полицейские заверяют – анонимность любой информации об этих людях будет гарантирована.

Читайте также:

По следам "потеряшек": красные петухи и инопланетяне

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
В купальниках или cвадебный? билайн назвал самый «качающий» спуск «Грелки»
Яндекс.Метрика