gazeta.a42.ru
15 декабря 2016 в 09:32
  • 732

Водители больше не смогут купить фиктивные медсправки

Фото: Водители больше не смогут купить фиктивные медсправки 1

Выездные водительские медкомиссии внесут в чёрный список. В Москве появится реестр автошкол и медцентров, незаконно выдающих справки для получения прав.

Сбором сведений об автошколах и медцентрах, где выдаются справки с нарушением процедуры, займётся рабочая группа. В неё войдут представители профессионального сообщества, сотрудники прокуратуры, а также представители Минздрава и Минобразования. Далее могут быть инициированы массовые проверки таких заведений, пишут «Известия».

Отмечается, что во многих автошколах процесс поставлен на поток. Комиссии выезжают в учебные классы и проводят формальный медосмотр, а иногда просто собирают с учащихся деньги без освидетельствования. В результате за руль садятся физически и психически нездоровые люди.

Председатель Движения автомобилистов России Виктор Похмелкин считает, что решить проблемы фиктивных медосмотров и справок можно только с упразднением самих справок.

«На мой взгляд, от этих справок надо отказываться, единственное, что нужно, – это справки о том, что человек не состоит на учёте в психоневрологическом и наркологическом диспансерах. И, разумеется, для профессиональных водителей, которые возят пассажиров. Здесь нужно создавать постоянные медкомиссии, которые регулярно бы проверяли таких водителей. А все эти справки – пережиток прошлого, фактически только источник коррупции, и ничего другого», – сказал Похмелкин.
 

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Кемеровчане массово переучиваются на ИТ-специальности: кто берет на работу бывших менеджеров и продавцов
Яндекс.Метрика