gazeta.a42.ru
17 ноября 2016 в 14:02
  • 309

Возбуждено уголовное дело из-за растраты 50 миллионов рублей, выделенных на космодром Восточный

Фото: Возбуждено уголовное дело из-за растраты 50 миллионов рублей, выделенных на космодром Восточный  1

СКР расследует уголовное дело по факту хищения путём растраты не менее 50 миллионов рублей, выделенных на создание обеспечивающей инфраструктуры космодрома. Об этом ведомство сообщило сегодня, 17 ноября.

Установлено, что в 2013 году было запланировано создание делового комплекса космодрома, включающего в себя здания гостиницы, инженерного комплекса и комбината общественного питания. На проектирование из средств бюджета выделили 143 миллиона рублей. Производство работ возложили на генерального проектировщика космодрома, проектный институт ОАО «ИПРОМАШПРОМ». В качестве субподрядчика выступил ООО ПСК «МИКОС», директором которой являлся Сергей Островский.

«Добиться привлечения ООО ПСК "МИКОС" Островскому удалось благодаря поддержке знакомых сотрудников "Роскосмоса", ОАО "ИПРОМАШПРОМ" и ФКУ "Дирекция космодрома Восточный". Островский знал, что ООО ПСК "МИКОС" необходимых технических и кадровых ресурсов не имеет, но, используя свои связи и знакомства, обманом убедил заключить договор с ООО ПСК "МИКОС", обещая в установленные сроки разработать основной объём предусмотренной государственным контрактом проектной документации», – отметили в ведомстве.

Островский в декабре 2013 года организовал подписание подложных актов сдачи-приёмки проектной документации, на основании которых в январе 2014 года получил 70 миллионов рублей на счёт ООО ПСК «МИКОС». Чтобы скрыть неисполнение обязательств, он бесплатно привлёк к выполнению части работ подчинённых ему сотрудников ОАО «31 ГПИСС» и знакомое архитектурное бюро.

«Тщательно спланированная, сложная и законспирированная схема хищения денежных средств, а также покровительство, оказываемое Островскому со стороны должностных лиц контролирующих организаций, длительное время не позволяли выявить совершенное преступление», – уточнили в СКР.

Возбуждено уголовное дело. Ранее приговором суда Островский уже был осуждён за хищение денег, выделенных на проектирование космодрома.
 

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика