gazeta.a42.ru
16 октября 2012 в 09:04
  • 3905

Врачи и гаишник спасли жизнь кемеровчанки

Фото: Врачи и гаишник спасли жизнь кемеровчанки 1

Врачи Новосибирского НИИ патологии кровообращения впервые в Сибири пересадили сердце ребенку – 13-летней кемеровчанке. Из-за вирусного заболевания у нее развилась сердечная недостаточность, она находилась в реанимации уже два с половиной месяца. И большой вклад в успешность этой операции внес инспектор ГИБДД.

За месяц до этого к новосибирским медикам за помощью обратились коллеги из Кемерова. Было решено пересаживать сердце. Подходящий донор нашелся довольно быстро, передает "Интерфакс". 40-летняя женщина погибла от нарушения мозгового кровообращения. Сердце взрослого человека и ребенка, конечно, отличается по размеру, но в данном случае все складывалось удачно: девочка уже достигла подросткового возраста, а женщина была некрупной.

"После гибели человека обычно собирается консилиум, который анализирует, какому конкретно пациенту может быть пересажен тот или иной орган, учитывая физические особенности больного и донора. Обычно трансплантации подлежат органы людей, получивших травмы, несовместимые с жизнью. Это органы пациентов с инсультами, нарушениями мозгового кровообращения, а также людей, попавших в серьезные ДТП", – пояснил советник директора НИИ патологии кровообращения имени Е.Н. Мешалкина Артем Пухальский.

Сама операция длилась шесть часов, а подготовка к ней – почти сутки. Всего в процессе, начиная от подготовки и заканчивая самой операцией, участвовали около 50 человек из различных учреждений. Сердце ребенку пересадили всего третий раз в России и впервые в Сибири.

"Для того чтобы донорский орган функционировал нужным образом, пациентке нужно принимать медикаменты. Значительная часть этих лекарств направлена на подавление собственного иммунитета ребенка, чтобы тот не начал сопротивляться новому сердцу. Такие медикаменты девочке придется принимать пожизненно", – отметил Артем Пухальский. А из больницы кемеровчанка сможет выписаться уже к Новому году.

Отметим, что повезло девочке не только с донорским сердцем и врачами. Помог спасти ее жизнь и сотрудник новосибирской ГИБДД Александр Ярмонов. Кемеровчанку доставили в Новосибирск в реанимобиле. Уже в городе автомобиль попал в серьезную пробку, ехали очень медленно. Медики отметили, что терялись драгоценные минуты и секунды. Увидев экипаж ДПС, руководитель реанимационной бригады в отчаянии бросился к нему за помощью. Капитан Ярмонов откликнулся на призыв о помощи. Несмотря на то что двигался в другом направлении, он развернулся и со включенными проблесковыми маячками и звуковым сигналом сопроводил реанимобиль до самой больницы.

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика