gazeta.a42.ru
10 ноября 2016 в 12:39
  • 329

Вспышку сибирской язвы обсудят учёные

Фото: Вспышку сибирской язвы обсудят учёные 1

Учёные России, США, Канады и Европы обсудят вспышку сибирской язвы на симпозиуме на Ямале. Вспышка заболевания наблюдалась в Арктике в июле-августе этого года.

Специалисты из России, США и Европы примут участие в международном симпозиуме «Предупреждение распространения инфекционных болезней животных в условиях меняющегося климата». Он открывается 10 ноября в Салехарде (Ямало-Ненецкий автономный округ).

«Главная цель международного симпозиума – обмен накопленным опытом в изучении эпизоотологии сибирской язвы и иных опасных инфекционных заболеваний, а также совершенствование системы профилактических и противоэпизоотических мероприятий», – рассказали ТАСС в пресс-службе правительства ЯНАО.

В обсуждении примут участие эксперты в области изучения инфекционных болезней животных, ведущие ветеринары, микробиологи, вирусологи, а также представители профильных структур органов государственной власти, общественных организаций.

«Сегодня использование оленьих пастбищ идёт по наитию и по сложившемуся порядку, но этим нужно заниматься, в том числе и с научной точки зрения. Мы собираем симпозиум, чтобы соединить в одном месте оленеводов, производителей мяса, власть и учёных», – отметил главный ветеринарный врач ЯНАО Андрей Листишенко.

В Ямальском районе округа 25 июля ввели карантин из-за вспышки сибирской язвы, погибло более 2,5 тысяч оленей, диагноз подтвердился у 24 жителей ямальской тундры, употреблявших в пищу необработанную оленину. Первого августа от кишечной формы болезни умер 12-летний мальчик. Из очага инфекции госпитализировали 97 человек. На ликвидацию последствий вспышки язвы потратили около миллиарда рублей.
 

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика