gazeta.a42.ru
9 ноября 2016 в 10:11
  • 3658

Выборы президента в США пока не выявили явного фаворита

Фото: Выборы президента в США пока не выявили явного фаворита 1

В США президентские выборы пока не выявили явного лидера. По состоянию на 21:00 по времени Восточного побережья США (05:00 мск) прогнозы сделаны лишь в 15 из 50 штатов: Клинтон заручилась поддержкой 68 выборщиков, а Трамп – 66.

Предварительный подсчёт голосов пока не позволяет выявить не только победителя, но и фаворита в гонке за Белый дом. Между кандидатом демократов Хиллари Клинтон и республиканцем Дональдом Трампом продолжается упорная борьба, и никто из них ещё не подошёл к рубежу из 270 голосов, нужных для победы.

По оценке профильного ресурса RealClearPolitics, Клинтон побеждает в штатах Делавэр, Иллинойс, Массачусетс, Вермонт, Мэриленд, Нью-Джерси, Род-Айленд и федеральном округе Колумбия. Трамп – в Миссисипи, Миссури, Оклахоме, Теннесси, Западной Вирджинии, Индиане, Кентукки и Южной Каролине.

Выяснилось также, что почти две трети белых американцев, не имеющих высшего образования, отдали свои голоса за кандидата республиканцев и лишь 29% – за его соперницу из Демократической партии. Симпатии белых американцев с высшим образованием делятся между Трампом и Клинтон примерно поровну.

Почти половина американцев, проголосовавших на выборах, уверены, что их голоса будут подсчитаны правильно.

Кроме президента и вице-президента переизбираются все 435 членов Палаты представителей и 34 из 100 сенаторов Конгресса, губернаторы в 12 штатах и двух территориях (Пуэрто-Рико и Американское Самоа), а также мэры 15 крупных городов, пишет ТАСС.
 

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика