gazeta.a42.ru
10 марта 2017 в 13:49
  • 283

Яровая: в 2016 году в СКР поступило 1 635 сообщений о суицидах детей

Фото: Яровая: в 2016 году в СКР поступило 1 635 сообщений о суицидах детей 1

В Уголовном кодексе может появиться новая статья 110.1, предусматривающая «ответственность за склонение к совершению самоубийства и содействие совершению самоубийства». Автор законопроекта вице-спикер Госдумы Ирина Яровая отмечает направленность закона против так называемых групп смерти.

Поправки предусматривают наказание сроком лишения свободы до 12 лет для ответственных в склонении детей к самоубийствам в социальных сетях. Наказание может наступить, если даже подросток не совершил суицид. Под «склонением к самоубийству» автор подразумевает уговоры, предложения, подкуп, обман, а также советы, как совершить суицид, пишет «Коммерсантъ».

«В 2016 году в следственные органы поступило 1 635 сообщений о суицидах несовершеннолетних. Задумайтесь об этой цифре. По абсолютному большинству случаев принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела», – заявила Яровая, представляя законопроект.

Согласно статистике Следственного комитета РФ, которая фигурирует в пояснительной записке к документу, за последние три года совершили суицид 2 205 детей.
 

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Кемеровчане массово переучиваются на ИТ-специальности: кто берет на работу бывших менеджеров и продавцов
Яндекс.Метрика