gazeta.a42.ru
22 ноября 2016 в 00:34
  • 599

За нападения на медиков Минздрав предлагает лишать свободы пожизненно

Фото: За нападения на медиков Минздрав предлагает лишать свободы пожизненно 1

Минздрав России предложил поправки в Уголовный кодекс, согласно которым наказание за покушения на жизнь врачей и другой медперсонал при исполнении ими своих профессиональных обязанностей составит от 12 лет лишения свободы. Максимальный срок за совершение такого рода преступления может быть пожизненным, говорится в тексте законопроекта, размещённого на Федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

Причиной для подобного предложения стали участившиеся случаи нападения на медработников, в основном — на фельдшеров и врачей служб скорой помощи.
В законопроекте в главе 25 УК РФ «Преступление против здоровья населения» предусмотрена статья 238.2 «Посягательство на медицинского работника в связи с осуществлением профессиональных обязанностей по оказанию медицинской помощи».

Также, законопроектом предусмотрен штраф в размере до 200 000 рублей или в размере 18-месячного дохода осужденного — за применение насилия, неопасного для жизни и здоровья медработника, а также за угрозу применения насилия.

«Газета Кемерова» рассказывала о таком случае, произошедшем в Новокузнецке совсем недавно: на фельдшера бригады скорой помощи напал пьяный пациент. Её коллега притворилась мёртвой, «чтобы её не убили».

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика