gazeta.a42.ru
19 июня 2012 в 13:55
  • 6732

За переезд в Кузбассе будут давать деньги

Фото: За переезд в Кузбассе будут давать деньги 1

Жители других регионов получат деньги за переезд в Кузбасс. Специальная программа, которую реализуют центры занятости, предполагает оплату не только перевозки вещей, но и единовременные пособия – "подъемные". В большей степени помощь адресована жителям самой Кемеровской области – для трудовой миграции по региону. Но новым предложением можно воспользоваться и "иноземцам".

Особая миссия с этого года возложена на центры занятости. Они теперь помогут безработным не только трудоустроиться, но и переселиться в любой город или район области. Семьи, собирающиеся в скором времени менять место жительство в Кузбассе, уже сейчас могут оценить все плюсы нового предложения.

Возмещаться будет не только стоимость проезда к новому месту жительства, рассказали в кемеровском Центре занятости населения. Безработным и членам их семей центры занятости окажут многостороннюю финансовую помощь:
– суточные расходы за время следования при переезде из одного города в другой (каждый день по 100 рублей);
– расходы по провозу имущества;
– единовременное пособие на обустройство жилья – 20 тысяч рублей главе семейства и по пять тысяч рублей каждому члену семьи.

Полдела сделано, если на руках имеются документы, подтверждающие сведения о расходах по переселению на новое место жительства (билеты, квитанции и так далее). "Помимо этого, должны быть соблюдены два условия, – уточняет начальник отдела организации временного трудоустройства Ольга Михайлова. – Во-первых, до устройства на работу в другом городе гражданин должен состоять на учете в центре занятости по месту жительства. Во-вторых, денежную компенсацию мы можем предоставить лишь после того, как будет заключен договор о трудоустройстве уже на новом месте".

Не имеет значения, временный ли это переезд или окончательное переселение в другой город. Главное, чтобы человек был не только семейным, но и надежным. Ведь если гражданин без уважительной причины не явился на работу или отказался приступить к своим обязанностям, то ему волей-неволей придется полностью вернуть все средства, выплаченные в качестве компенсации. То же самое произойдет, если человек, не отработав и года, уволится с работы (кроме случаев увольнения, обусловленных невозможностью продолжения работы).

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
В купальниках или cвадебный? билайн назвал самый «качающий» спуск «Грелки»
Яндекс.Метрика