gazeta.a42.ru
5 января 2014 в 17:23
  • 26904

Загорелся склад "Чибиса" возле "Панорамы"

Фото: Загорелся склад Чибиса возле Панорамы 1

Пламя от гипермаркета "Панорама" перекинулось на склад магазина "Чибис". Владельцы объектов, примыкающих к сгоревшему гипермаркету, сами тушат возгорания и следят за обстановкой. Информацию о возгорании склада, примыкающего к гипермаркету, МЧС не подтверждает.

По словам  предпринимателя, учредителя бизнес-центров "Олимпик-Плаза" и "Сити-Плаза" Василия Бочкарева, пламя от сгоревшего гипермаркета "Панорама" перекинулось на склад сети магазинов "Чибис", в котором находятся товары на сумму более 100 миллионов рублей. Тушением возгорания на складе также занимается Яков Колесник, совладелец компании "РегионМарт" и сети магазинов "Чибис".

"К "Панораме" примыкает наш объект недвижимости, который вскоре станет торговым центром. Мы сами тушим возгорания и боремся за то, чтобы огонь не перекинулся на кровлю,  – Рассказал Василий Бочкарев, который сейчас находится на месте происшествия. – Арендаторы "Панорамы" плачут горькими слезами: деньги потеряны, рабочие места уничтожены. Для одних это убытки, для других – разорение. Вокруг сгорело все: гостиница "Золотой павлин", фитнес-клуб "Спарта" и ресторан "Ла Пальма".

Начальник отдела аренды "Панорамы" Сергей Аникин отказался отвечать на вопрос корреспондента издания, на каких условиях оговаривалось страхование имущества с арендаторами панорамы. Однако из источников "Газеты Кемерова" стало известно, что имущество арендаторов не было застраховано.

Василий Бочкарев также прокомментировал действия пожарных расчетов: "У пожарных вялая тактика – прогорит, потом разберемся. Они говорят, что тушение мало чем может помочь. Может, они действуют и правильно, но хотелось бы от них большего энтузиазма". Внутрь "Панорамы" попасть невозможно – закопчено все, часть перекрытий порушена, отмечает предприниматель.

По информации "Газеты Кемерова", возле "Панорамы" организован оперативных штаб лиц, заинтересованных в тушении и локализации пожара. Сейчас этот штаб координирует работу добровольцев, а также собственников и работников предприятий "Панорамы" и зданий вокруг.

Как рассказали в региональном управлении МЧС, подсчитать сумму ущерба, причиненного пожаром, на данный момент невозможно, так как еще ведутся работы по ликвидации пожара.

"Оценивать перспективы возмещения ущерба, причиненного пожаром, пока еще рано. Все будет зависеть от причин возгорания, – прокомментировал ситуацию Антон Крючков, управляющий партнер центра правовой поддержки "Юринвест". – Насколько мне известно, в результате пожара пострадало имущество более 50 арендаторов. В любом случае, я предполагаю, что результатом этого пожара может стать целая серия судебных споров".


 

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Кемеровчане массово переучиваются на ИТ-специальности: кто берет на работу бывших менеджеров и продавцов
Яндекс.Метрика